«ВКонтакте» легализует видео с помощью онлайн-кинотеатров
Социальная сеть намерена легализовать большую часть видеоконтента просто заключив соглашения с крупнейшими онлайн-кинотеатрами, которые, в свою очередь, имеют договоренности с правообладателями.
Социальная сеть намерена легализовать большую часть видеоконтента просто заключив соглашения с крупнейшими онлайн-кинотеатрами, которые, в свою очередь, имеют договоренности с правообладателями, ИТАР-ТАСС со ссылкой на «топ-менеджера медийного онлайн-проекта» и нескольких участников переговоров с «ВКонтакте».
Все три источника утверждают, что выбранная схема монетизации видео — реклама, ролики могут показываться в начале или конце фильма, а также при постановке его на паузу. Планируемая частота показа — 1-2 раза в полчаса. В будущем соцсеть и ее партнеры могут перейти на менее агрессивную и более таргетированную рекламу. В какой пропорции будут поделены доходы от рекламы — не сообщается.
При этом не идет речи о том, что онлайн-кинотеатры целенаправленно придут во «ВКонтакте», соцсеть планирует просто заменить большую часть уже загруженных пиратских видеороликов на лицензионные, а потом добавить к ним немного рекламы.
По данным ИТАР-ТАСС, один из основных партнеров социальной сети в этом проекте может стать видеохостинг RuTube, который входит в «Газпром-медиа» и владеет правами на контент телеканала ТНТ, «сетевой жемчужиной» (популярной в Сети) которого является шоу Comedy Club. В RuTube отказались комментировать эту информацию, не подтвердив, но и не опровергнув ее.
Ранее соглашения о замене пиратского контента лицензионным «ВКонтакте» достигла с и , а кроме того сообщалось, что социальная сеть «цифровые отпечатки» для видео — технологию, которая автоматизирует поиск пиратского видео.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.