23 апреля вторник

АПИ выступила против новой версии антипиратского закона

Ассоциация пользователей интернета (АПИ) выразила свое несогласие с новой версией антипиратского закона.

Лента новостей
17 октября 2013, Редакция | 👁 864

АПИ выступила против новой версии антипиратского закона

Ассоциация пользователей интернета (АПИ) выразила свое несогласие с новой версией антипиратского закона.

Ассоциация пользователей интернета (АПИ) выразила свое несогласие с новой версией антипиратского закона, сообщается на сайте движения «РосКомСвобода», входящего в ассоциацию. «Данный проект является неудовлетворительным с точки зрения обеспечения прав пользователей», — заявлено там.

Острое несогласие у АПИ вызвало расширение закона на остальные объекты авторских и смежных прав, а также возможность блокирования сайтов за информацию, «необходимую для получения сведений об информационных ресурсах, содержащих объекты авторских и смежных прав».

Помимо критики активисты также подготовили свои предложения, которые включают ответственность за ложные уведомления, возможность блокирования пиратского контента силами самих владельцев ресурсов, а также «введение симметричного механизма разблокировки ресурса по сетевому адресу в случае, если владелец ресурса заблокировал контент» и некоторые другие нормы.

Отдельно в заявлении АПИ сказано и по поводу провала петиции № 50Ф4494 на сайте Российской общественной инициативы. Активисты считают порядок ее рассмотрения неудовлетворительным и констатируют, что «замечания, сформулированные пользователями в петиции, были фактически проигнорированы» и закон, вопреки требованию подписавшихся, наоборот, ужесточается.

Ранее новая версия антипиратского закона была объявлена компромиссом — ни интернет-индустрия, ни правообладатели не получили всего, что хотели, но сумели защитить критически важные для себя нормы.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.