24 апреля среда

Свежая пресса: Vine закроется, ЦРУ откроет доступ к архиву, а также презентация нового MacBook Pro

Главные новости к концу рабочей недели

Лента новостей
28 октября 2016, Екатерина П | 👁 13637

Свежая пресса: Vine закроется, ЦРУ откроет доступ к архиву, а также презентация нового MacBook Pro

Главные новости к концу рабочей недели

secretstoagreatmorningroutine-min

На сайте ЦРУ появятся в свободном доступе архивные материалы

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США впервые собирается опубликовать на своем сайте 11 млн страниц документов, которые ранее были доступны только в спецархиве. Информацию подтвердил представитель ведомства Джонатан Лю. Об этом сообщает The Hill.

Отмечается, что с материалов, которые будут доступны всем желающим, гриф «секретно» сняли еще до 2000 года. Однако до настоящего времени доступ к ней ограничивался компьютерным терминалом в Национальном архиве. ЦРУ полагает, что перевод базы на общедоступный сайт ведомства упростит работу специалистов и всех заинтересованных историческими документам ЦРУ.

Qualcomm договорился о поглощении голландской NXP за $47 млрд

Американская компания Qualcomm выкупит нидерландского производителя полупроводников NXP Semiconductors за $47 млрд, говорится в совместном заявлении сторон. Советы директоров обеих компаний уже одобрили слияние, и если эта сделка состоится, то она станет крупнейшей за всю историю отрасли.

Qualcomm намерен выкупить акции NXP по цене $110 за акцию. Таким образом, премиум по отношению к стоимости акций нидерландского производителя на момент закрытия торгов в среду составит 11%. На фоне объявления этой сделки котировки NXP в ходе сегодняшних торгов поднимались до уровня в $100,7 за акцию, прибавляя в цене примерно $2. Что касается Qualcomm, то его котировки на NASDAQ растут на 4,66%, находясь в районе $71,4.

Приложение Vine временно закроется

Мобильное приложение Vine, позволяющее создавать короткие закольцованные видеоролики, закроется. «С 2013 года миллионы людей использовали Vine для создания юмористических видео и проявления своих творческих способностей. Сегодня мы сообщаем, что в течение нескольких месяцев приложение перестанет функционировать», — говорится в сообщении Vine.

Отмечается, что все созданные на данный момент с помощью приложения видео (так называемые вайны) пока останутся доступны, будет работать и сайт приложения.

Apple презентовала новый MacBook Pro

Компания Apple презентовала новый ноутбук MacBook Pro. Эта линейка товаров американской компании не обновлялась уже четыре года. Первый MacBook появился 25 лет назад.

13-дюймовая версия ноутбука станет самой тонкой и самой легкой в истории Mac. Как уточнили в Apple, он весит всего 1,36 кг. Также есть 15-дюймовая версия, которая весит 1,81 кг и оснащена процессором Intel i7 и графическим процессором Radeon Pro.

Особым новшеством станет сенсорная панель Touch Bar, расположенная на клавиатуре. Ее содержимое меняется в зависимости от выбранного приложения. Панель будет предлагать подставить слово во время набора текста и с ее помощью можно будет выбирать эмодзи, менять громкость или использовать инструменты при редактировании фотографий.

ЦБ тестирует два прототипа блокчейн-платформ

Центробанк проводит тестирование двух платформ мастерчейна (технология блокчейн), сообщил в рамках форума «Открытые инновации» начальник центра финансовых технологий ЦБ Максим Григорьев.

По словам Григорьева, тестирование проводит консорциум финансовых организаций, но пока документально он не оформлен. Мастерчейн представляет из себя инструмент взаимодействия между участниками финансового рынка, использующий технологию распределенных реестров. Он позволяет оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, а также быстро создавать различные финансовые сервисы, благодаря чему участники финансового рынка смогут предоставлять клиентам принципиально новые услуги и продукты.

«Сколково» станет управляющей компанией нового совместного с РВК венчурного фонда

Фонд «Сколково» предложил себя в качестве управляющей компании нового совместного венчурного фонда с Российской венчурной компанией (РВК). Об этом сообщила журналистам заместитель генерального директора РВК Гульнара Биккулова в кулуарах форума «Открытые инновации».

РВК и «Сколково» до конца 2016 г. создадут венчурный фонд для инвестиций в стартапы, которые являются резидентами инновационного центра. Объем нового фонда обсуждается.

«Фонд «Сколково» предлагает себя в качестве управляющей компании (совместного фонда — прим. ред.)», — сказала Биккулова.

Заместитель гендиректора РВК напомнила, что с 2015 года компания является проектным офисом Национальной технологической инициативы (НТИ).

Выручка LInkedIn за III квартал составила $9,13 млн

Чистая прибыль компании LinkedIn в III квартале 2016 составила $9,13 млн. В аналогичном периоде прошлого года компания получила убыток в размере $46,91 млн, сообщает компания.

В течение года III квартал стал первым периодом, когда LinkedIn получила прибыль. Прибыль в размере на акцию составила $0,06 против $0,36 убытка на акцию в аналогичном периоде прошлого года.

Выручка LinkedIn в III квартале 2016 года составила $959,7 млн, что на 23% выше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в финансовом отчете социальной сети.

Выручка Alphabet за III квартал выросла на 20%

По итогам III квартала консолидированная выручка холдинговой компания Alphabet, которая управляет активами Google, выросла на 20% в годовом выражении — до $22,45 млрд и на 4% в месячном, сообщает компания.

Чистая прибыль выросла на 21% в годовом выражении до $5,06 млрд, или $7,25 за акцию. Рост прибыли Alphabet аналитики связали с высокими продажами мобильной рекламы.

Выручка от рекламы Google выросла на 18,1% до $19,82 млрд в третьем квартале, что составляет 89,1% от общего дохода компании. Выручка Google от других источников доходов, которые включают в себя облачный бизнес компании, возросла на 38,8%.

Facebook не может справиться с фейковыми новостями

Алгоритм новостной ленты Facebook, предназначенный для борьбы с недостоверной информацией, не справляется с поставленной программистами компании целью, передает BuzzFeed.

Сообщается, что планы Facebook по расширению своей роли в предоставлении новостного контента для своих пользователей могут столкнуться с рядом технических проблем.

«Автоматическая проверка фактов и обнаружение недостоверной информации в новостной ленте является очень сложной задачей при создании алгоритма», — заявил специалист в области информатики из Индианского университета. Он добавил, что программисты все еще очень далеки от решения данной задачи.

Квартальная выручка «Яндекса» выросла на 25%

Консолидированная выручка крупнейшей российской интернет-компании «Яндекс» увеличилась на 25% по сравнению с тем же периодом 2015 года и составила 19,293 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании в четверг, 27 октября.

Этот показатель оказался лучше консенсус-прогноза, по которому выручка компании ожидалась в размере 18,978 млрд рублей.

Скорректированная чистая прибыль компании по US GAAP в третьем квартале 2016 года увеличилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3,793 млрд рублей, отмечается в сообщении компании. В пресс-релизе указывается, что консенсус-прогноз по чистой прибыли не составлялся из-за расхождений данных аналитиков.

«Яндекс» настроил нейронную сеть

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож объяснил хорошие финансовые показатели квартала «технологическими изменениями в рекламных продуктах» компании.

Технический директор «Яндекса» Михаил Парахин рассказал на телеконференции с аналитиками, что компании удалось повысить точность показов рекламы пользователям. С помощью нейронных сетей «Яндекс» анализирует новые запросы пользователей и дополнительную косвенную информацию о них, которой компания уже располагает, и отвечает на так называемые невербализованные запросы, уточнил он.

«МегаФон» построит дата-центр на территории завода «Москвич»

Собрание акционеров «МегаФона» 9 декабря должно рассмотреть покупку ООО «Комбелл», сообщается в материалах оператора. У этой компании есть права на долгосрочную аренду на территории технополиса «Москва» на АЗЛК (автомобильного завода им. Ленинского Комсомола), это единственный актив компании, рассказал РБК финансовый директор «МегаФона» Геворк Вермишян. Стоимость сделки и сроки ее закрытия не называются.

По данным СПАРК, «Комбелл» на 60% принадлежит провайдеру «Мастертел» (работает в Москве и Санкт-Петербурге), еще по 20% акций владеют Михаил Белов и Виталий Езопов. Стоимость имущества по генеральному соглашению сторон составляет 112,3 млн руб., однако она не равна сумме сделки, пояснила РБК пресс-служба «МегаФона».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.