19 апреля пятница

Сделка по продаже «Акадо» снова может сорваться

Продажа московского интернет-провайдера «Акадо» оператору «Эр-телеком» может не состояться из-за позиции крупнейшего заказчика — московской мэрии.

Лента новостей
15 октября 2013, Редакция | 👁 667

Сделка по продаже «Акадо» снова может сорваться

Продажа московского интернет-провайдера «Акадо» оператору «Эр-телеком» может не состояться из-за позиции крупнейшего заказчика — московской мэрии.

Продажа московского интернет-провайдера «Акадо» оператору «Эр-телеком» может не состояться, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, «близкий к одной из сторон переговоров» и чиновника в столичной администрации.

Впервые о планах «Эр-телеком» купить «Акадо» стало известно в конце июня 2013 года, хотя владеющие «Акадо» ГК «Ренова» Виктора Вексельберга (67%) и Юрий Припачкин (33%) мечтают продать актив уже не первый год (в 2010 году им не удалось продать компанию «Связьинвесту» за 1,2 млрд долларов). В июле была подана соответствующая заявка в ФАС, а чуть позже и получено одобрение антимонопольной службы. Казалось бы — сделку можно закрывать, однако этого все не происходит. И не произойдет — уверены источники «Ведомостей».

Причина может заключаться в том, что сделке воспротивился крупнейший клиент «Акадо» — московская мэрия, которая у входящей в группу «Акадо» компании «Комкор» закупает значительный объем услуг. Так, сумма контракта между городом и «Комкором» до конца 2014 года составляет 8,5 млрд рублей при том, что оборот всей группы «Акадо» в 2012 году был 11,23 млрд рублей. Правда, источник «Ведомостей» в столичной администрации опровергает вмешательство города в ход переговоров между владельцами «Акадо» и «Эр-телеком». Представители компаний, в свою очередь, отказались давать комментарии.

По оценкам конкурентов обеих компаний, «Эр-телекому» без поглощения «Акадо» не удастся зайти на высокодоходный московский рынок. «Эр-Телеком», согласно данным AC&M Consulting, на конец 2012 года контролировал 11,2% российского рынка доступа в интернет и с 2,45 млн клиентов занимает вторую после «Ростелекома» строчку в списке крупнейших провайдеров. Покупка «Акадо» позволила бы ему стать и московским провайдером, причем довольно крупным — попасть сразу на третью позицию, которую сейчас занимает «Акадо» с его 0,8 млн абонентов широкополосного доступа и чуть более 1,1 млн подписчиков платного ТВ.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.