26 апреля пятница

«Ростелеком» разрабатывает государственный поисковик

Компания «Ростелеком» работает над созданием государственного интернет-поиска, проект называется «Спутник» и должен быть запущен в первом квартале 2014 года.

Лента новостей
11 октября 2013, Редакция | 👁 811

«Ростелеком» разрабатывает государственный поисковик

Компания «Ростелеком» работает над созданием государственного интернет-поиска, проект называется «Спутник» и должен быть запущен в первом квартале 2014 года.

Компания «Ростелеком» работает над созданием государственного интернет-поиска, проект будет располагаться по адресу sputnik.ru и должен быть запущен в первом квартале 2014 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на «сотрудников нескольких интернет-компаний». Источники издания утверждают, что «Ростелеком» активно ищет сотрудников под этот проект, причем поиск ведется в Google, Mail.ru и «Яндексе». Однако одновременно заявлено, что поиск должны доделать в течении 3-4 месяцев.

Источники в двух крупнейших российских компаниях подтвердили «Ведомостям» факт «хантинга» со стороны «Ростелекома», а сотрудник Google заявил, что ничего не слышал об этом, но в российском офисе американской компании в любом случае нет специалистов по поиску — большая их часть в Калифорнии.

Разработкой «Спутника» (название еще могут изменить) занимается компания «КМ медиа», принадлежащая «дочке» «Ростелекома» — компании «РТКомм». Ранее «КМ медиа» входила в холдинг «КМ онлайн». Руководителем проекта является Алексей Басов, ставший вице-президента «Ростелекома» весной 2013 года. В рунете он известен в первую очередь как многолетний руководитель системы контекстной рекламы «Бегун».

«Спутник» является внутренним проектом «Ростелекома» с 2010 года, однако активно работа над ним идет последние 1,5-2 года. На проект уже потрачены 20 млн долларов. Источники «Ведомостей» утверждают также, что продвигать новый продукт компания намерена «рыночными методами», без привлечения административного ресурса и обязательной установки в качестве домашней страницы в браузерах компьютерах в государственных структурах.

Опрошенные изданием эксперты осторожно заметили, что догнать Google и «Яндекс» новоиспеченному поисковику будет непросто.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.