18 апреля четверг

Уголовное дело против Павла Дурова снова закрыли

Следственный комитет Российской Федерации по Санкт-Петербургу вновь принял решение закрыть уголовное дело против основателя и генерального директора «ВКонтакте» Павла Дурова.

Лента новостей
10 октября 2013, Редакция | 👁 526

Уголовное дело против Павла Дурова снова закрыли

Следственный комитет Российской Федерации по Санкт-Петербургу вновь принял решение закрыть уголовное дело против основателя и генерального директора «ВКонтакте» Павла Дурова.

Следственный комитет Российской Федерации по Санкт-Петербургу вновь принял решение закрыть уголовное дело против основателя и генерального директора «ВКонтакте» Павла Дурова, сообщается на сайте ведомства. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Речь идет все о том же деле, которое было возбуждено весной, а закрыто в начале июня 2013 года. Поводом для него стал инцидент с участием Павла Дурова — вечером 5 апреля он, будучи за рулем «Мерседеса» нарушил правила дорожного движения и не подчинился требованиям сотрудника ГИБДД об остановке, после чего задел полицейского автомобилем и, «причинил ему ушибы ног и ссадины». Когда сотрудники полиции попытались задержать водителя, им помешал подоспевший охранник Дурова, который дал последнему возможность скрыться с места происшествия. Изначально пресс-служба «ВКонтакте» отрицала, что за рулем был именно Дуров, подчеркивая, что у того нет автомобиля и что он предпочитает ходить пешком и ездить на метро.

Как и в первый раз, уголовное дело, открытое буквально на прошлой неделе, было закрыто из-за того, что следствию не удалось добыть «доказательства, свидетельствующие о том, что действия Дурова были умышленными и направленными на применение насилия в отношении полицейского». И это даже несмотря на то, что «в ходе следствия был выполнен большой объем следственных действий, в том числе изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения, допрошены Дуров, а также сотрудник полиции и свидетели, с участием которых проведены проверки их показаний на месте, а также следственные эксперименты».

Возбуждение первого уголовного дела совпало по времени с продажей бывшими партнерами Дурова — Львом Левиевым и Вячеславом Мирилашвили — 48% «В контакте» группе United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича. Второе дело было возбуждено примерно в тоже время, когда Дуров решился рассказать о конфликте с новыми акционерами из-за запуска мессенджера Telegram на средства фонда Дурова Digital Fortress (DF).

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.