26 апреля пятница

Счета RT в Великобритании заблокировали по политическим причинам

Именно так эксперты прокомментировали отказ банка NatWest в предоставлении услуг компании

Лента новостей
17 октября 2016, Екатерина П | 👁 10427

Счета RT в Великобритании заблокировали по политическим причинам

Именно так эксперты прокомментировали отказ банка NatWest в предоставлении услуг компании

1020251687

Все счета российского телеканала Russia Today в Великобритании заблокировали. Об этом в своем Twitter сообщила главный редактор международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

Она также отметила, что банк NatWest отказал компании в обслуживании по политическим причинам. «Наш канал открыто призывают бойкотировать, закрыть и всячески препятствуют его работе. Банк NatWest, кстати, входит в группу Royal Bank of Scotland, значительная часть акций которой принадлежит британскому правительству», цитирует онлайн-издание RT ее слова.

Маргарита Симоньян
Главный редактор международного информационного агентства «Россия сегодня» и телеканала RT
«Совершенно очевидно, что это политическое решение и результат дикого давления на RT в Европе и Великобритании в последнее время»

К аналогичному выводу пришел депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин. «Это лишний повод унизить Россию через RT», заявил он. Депутат также подчеркнул, что это попытка доказать, что  цензура преобладает над здравым смыслом.

Вадим Деньгин
Депутат Госдумы от ЛДПР, первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи
«Это чисто политическое действо, которое учинила Великобритания. RT становится объектом нападок уже не первый раз. И когда RT признали активно ругающим Запад и Америку, это лишний раз доказывает, что подобные решения (в отношении финансовой стороны вопроса, журналистов, любой деятельности канала) является политическим. Ангажированное решение»

Деньгин оказался не единственным, кто посчитал, что цензура стала поводом ограничения доступа к банковским счетам СМИ. Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила в Facebook, что отношение к свободе слово в Великобритании изменилось после Brexit.

Мария Захарова
официальный представитель МИД РФ
«Похоже, уходя из ЕС, Лондон оставил в Европе все свои обязательства по свободе слова. Как говорится, в новую жизнь без вредных привычек»

Отмечается, что на работе телеканала в Великобритании блокировка счетов не отразится. Симоньян сообщила, что юристы телеканала ищут способы выхода из ситуации.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.