25 апреля четверг

«Ростелеком» сократит инвестиции и разовьет медийный бизнес

В новой стратегии «Ростелекома» прописано сокращение затрат на капитальное строительство и передача управления мобильным подразделением в руки партнера.

Лента новостей
8 октября 2013, Редакция | 👁 692

«Ростелеком» сократит инвестиции и разовьет медийный бизнес

В новой стратегии «Ростелекома» прописано сокращение затрат на капитальное строительство и передача управления мобильным подразделением в руки партнера.

Digits-block

10%
выручки в 2018 году направит «Ростелеком» на капитальное строителсьтво
В прошлом году вложения компании в инфраструктуру составили 28,4% выручки (91,2 млрд рублей).
Ростелеком», Октябрь 2013

В новой стратегии «Ростелекома» прописано сокращение затрат на капитальное строительство и передача управления мобильным подразделением в руки партнера, сообщают «Ведомости» со ссылкой на людей, который видели саму стратегию. Если в прошлом году компания на вложения в инфраструктуру направила 28,4% выручки (91,2 млрд рублей), то в следующем году их доля должна не превышать 20%, а к 2018 году и вовсе сократиться до 10%.

Вместо «стройки» оператор сфокусируется на продвижении услуги широкополосного интернета и предложении уже подключенным абонентам новых медийных услуг, таких как IPTV или video-on-demand.

Новое медийное направление настолько важно для «Ростелекома», что президент «Ростелекома» Сергей Калугин принял решение продать свою долю (25%) в медиахолдинге WebMediaGroup, основателем которого он является. Причина — желание избежать возможного конфликта интересов. От своей доли избавится и Мария Флорентьева, вице-президент «Ростелекома».

В качестве партнера, который займется управлением мобильными активами «Ростелекома» выбрана компания Tele 2, о желании купить 50% которой вчера объявили структуры, подконтрольныебанку «Россия». Этот же банк, возможно, продаст «Ростелекому» принадлежащий ему Собинбанк —для развития мобильного банкинга, системы оналйн-платежей и микрокредитования.

Однако прежде чем правительство утвердит новую стратегию «Ростелекома», ее должны рассмотреть его совет директоров и комитет по стратегии. Свое «добро» также должны дать Росимущество и Минкомсвязи. Все согласования документ должен пройти до 4 декабря 2013 — именно этот день является крайним сроком для подачи стратегии в правительство.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.