25 апреля четверг

«Яндекс» представил поисковый алгоритм «Калининград»

Сегодня 12 декабря «Яндекс» представил новый алгоритм, усиливающий персонализацию поиска.

Лента новостей
12 декабря 2012, Редакция | 👁 106

«Яндекс» представил поисковый алгоритм «Калининград»

Сегодня 12 декабря «Яндекс» представил новый алгоритм, усиливающий персонализацию поиска.

Main_yandexnew

Сегодня 12 декабря “Яндекс” представил новый алгоритм поиска, получивший имя “Калининград”.

Главная особенность обновления — усиление персонализации поисковой выдачи. Релевантность поисковой выдачи стала индивидуальной и зависимой от истории поиска и переходов пользователя. Также “Калининград” умеет определять и учитывать в результатах поиска любимые сайты пользователя, давая им приоритет. Разработчики исходили из того факта, что до 30% поиска составляют запросы, которые человек уже задавал “Яндексу”.

Новый алгоритм персонализирует результаты поиска даже если пользователь не авторизован в сервисе, хотя при авторизации точность персонализации заметно выше. “Калининград” также умеет определять и учитывать не только последовательность поисковых запросов и их уточнения, но и делать выводы о поле и возрасте пользователя исходя из тематики запросов. Разработчики уверяют, что даже на одном компьютере “Яндекс” сможет различить членов одной семьи, поскольку все они, как правило, ищут разную информацию. Посмотреть, что используется для определения профиля и при необходимости отключить персонализацию можно в личном кабинете в разделе “Мои находки”.

По словам разработчиков “Яндекс” теперь позволяет экономить до 14% времени при поиске за счёт персонализации. “Калининград” работает также и на мобильных устройствах, но пока не учитывает характер и особенности “мобильных запросов”, связанных с сиюминутными и геолокационными интересами человека. Как отметил руководитель группы внедрения персонализации поиска Денис Рогочевский, разработчикам удалось минимизировать в новом алгоритме так называемый эффект filter bubble, который может сильно ограничить информационное поле пользователя за счёт подстраивания под его персональные интересы, затрудняя получение новой информации и расширение кругозора.

Стоит заметить, что в последнее время «Яндекс» тестирует на небольшой части пользователей  обновленный дизайн главной страницы портала. 

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.