20 апреля суббота

«Ростелеком» ведет переговоры о покупке Собинбанка

Компания «Ростелеком» собирается выйти на финансовый рынок и сделает это через покупку Собибанка.

Лента новостей
7 октября 2013, Редакция | 👁 812

«Ростелеком» ведет переговоры о покупке Собинбанка

Компания «Ростелеком» собирается выйти на финансовый рынок и сделает это через покупку Собибанка.

Компания «Ростелеком» собирается выйти на финансовый рынок и сделает это через покупку Собибанка, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к обеим компаниям. В банке «Россия», владеющем Собибанком, изданию заявили, что «не исключают появления в проекте новых партнеров».

Президент «Ростелекома» Сергей Калугин в пятницу также заявил о планах оператора связи обзавестись банком для развития мобильного банкинга, системы оналйн-платежей и микрокредитования. Он, однако, не назвал какой-либо банк в качестве цели для поглощения, отметив лишь, что это должна быть небольшая организация, имеющая опыт работы на финансовом рынке.

Крупнейшие конкуренты «Ростелекома» уже либо работают на финансовом рынке, либо планируют это делать. У МТС есть МТС-банк с проектом «МТС-Деньги». «МегаФон» находится в поиске «очень маленького банка», а «Вымпелком» вместе с Альфа-банком владеет компанией «Платежный мир RURU».

По оценкам экспертов, для «Ростелекома» было бы логично приобрести именно Собинбанк, так как для банка «Россия» он не является стратегическим активом и он охотно с ним расстанется. Одновременно телекоммуникационная компания и банк известны своими давними партнерскими отношениями, в Собибанке ранее часто хранились денежные средства оператора.

В пятницу, как пишет «РБК daily», также стало известно о планах двух подконтрольных банку «России» структурах — Invintel B.V. и ABR Investments B.V. — купить 40% и 10% акций «Теле2 Россия» соответственно. Соответствующая заявка поступила в Федеральную антимонопольную службу России.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.