19 апреля пятница

Мобильные операторы вложат миллиарды в обновление 3G

«Мегафон» и «Вымпелком» доинвестируют в обновление 3G, так как сети не справляются с нагрузкой.

Лента новостей
30 сентября 2013, Редакция | 👁 789

Мобильные операторы вложат миллиарды в обновление 3G

«Мегафон» и «Вымпелком» доинвестируют в обновление 3G, так как сети не справляются с нагрузкой.

«Мегафон» и «Вымпелком» доинвестируют в обновление 3G, так как сети не справляются с нагрузкой и трафик в них ежегодно удваивается, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей операторов. Вложения «Мегафона» в обновление сети мобильной связи третьего поколения достигнут 5 млрд рублей, а «Вымпелком», не называя точную цифру, говорит о том, что на капзатраты в этом году придется 22% выручки оператора, и это рекорд.

Основные вложения «Мегафона» придутся на Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижней Новгород, Самару, Краснодар и Сочи. В этих городах будут обновлены 10 тыс. базовых станций (всего их — 28 тыс.) с оборудованием 3G, что позволит на 45% увеличить пропускную способность всей сети и в два раза поднять скорость передачи данных в моменты максимальной нагрузки.

МТС, как заявил представитель оператора, вкладывает в развитие 3G постоянно и еще несколько лет назад начал значительное расширение сети, строя базовые станции, позволяющие абонентам «разгоняться» до 42 Мбит/с. Является ли обновление 3G основной инвестиционного плана оператора в этом году — представитель компании не уточнил.

«Большая тройка» также активно строит и 4G-сети, однако устройств, способных работать в ней, пока в России немного. Поэтому пока им приходится активно обновлять 3G, даже несмотря на то, что по прогнозам ABI Research к концу 2013 года во всем мире в мобильных сетях четвертого поколения будет 20% всего интернет-трафика, к 2016 году его объем превзойдет тот, что передается по сетям 3G, а к 2018 он «захватит» 2/3 всего мобильного трафика данных.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.