26 апреля пятница

Хакеры опубликовали исходный код мощного приложения для DDoS-атак

С помощью бот-сети Mirai был взломан сайт эксперта по безопасности KrebsOnSecurity

Лента новостей
10 октября 2016, Екатерина П | 👁 91214

Хакеры опубликовали исходный код мощного приложения для DDoS-атак

С помощью бот-сети Mirai был взломан сайт эксперта по безопасности KrebsOnSecurity

screen-shot-2016-10-10-at-10-46-27-am

Создатели бот-сети Mirai выложили в открытом доступе код приложения после атаки на сайт KrebsOnSecurity. Программа использует уязвимости в устройствах интернета вещей для запуска DDoS-атак.

Исходный код Mirai был опубликован на Github. Программа взламывает IP-камеры, цифровые видеомагнитофоны и другие слабозащищенные устройства, превращая их в сеть роботов для совершения распределенных атак на серверы.

С помощью приложения хакеры ранее взломали блог исследователя в области кибербезопасности Брайна Кребса. Ресурс был атакован данными со скоростью 620 гигабит в секунду, после чего хостинг-провайдеру пришлось отключить сайт от сети.

По мнению Кребса, хакеры выложили код в открытом доступе чтобы защитить себя. «Вряд ли это альтруистический жест. Злоумышленники, которые разрабатывают вредоносное ПО, часто раскрывают исходные коды, если полиция в рамках проведения расследования подбирается к ним слишком близко», — цитирует его слова TechCrunch.

После публикации кода его скачивают другие пользователи и доказать вину подозреваемого становится намного сложнее. Это связано с тем, что автор вируса больше не является единственным владельцем вредоносного ПО. По мнению Кребса, опубликованная информация может пригодиться в образовательных целях. При этом другие хакеры также будут использовать код для совершения атак.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.