25 апреля четверг

«Яндекс» ищет возможность выхода на рынок видео

«Яндекс» ведет переговоры с онлайн-кинотеатром Ivi.ru о возможном сотрудничестве и собирается, таким образом, выйти на рынок лицензионного видео.

Лента новостей
27 сентября 2013, Редакция | 👁 731

«Яндекс» ищет возможность выхода на рынок видео

«Яндекс» ведет переговоры с онлайн-кинотеатром Ivi.ru о возможном сотрудничестве и собирается, таким образом, выйти на рынок лицензионного видео.

«Яндекс» ведет переговоры с онлайн-кинотеатром Ivi.ru о возможном сотрудничестве и собирается, таким образом, выйти на рынок лицензионного видео, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова подтвердила изданию, что переговоры с Ivi имели место быть, но не стала конкретизировать, о чем именно говорили компании: «Яндекс» постоянно разговаривает с интересными игроками на многих рынках. — Точно так же ivi обсуждал с нами разные форматы сотрудничества. Ни по одному из возможных вариантов новостей пока нет».

Источники «Ведомостей» утверждают, что «Яндекс» вот уже почти год как присматривается к рынку видео и разговаривал со многими компаниями. В какой-то момент ему даже было предложено выкупить целиком или частично пакет акций Ivi, однако в компании от сделки отказались. Вместо этого они ведут переговоры о возможных формах сотрудничества с сервисом и переговоры эти находятся в активной фазе.

Интересно, что двое акционеров созданного в 2010 году Ivi — также являются акционерами «Яндекса». Речь идет о фондах Baring Vostok и ru-Net Леонида Богуславского. Помимо них за Ivi стоят Tiger Global, Frontier Ventures и холдинг «Профмедиа».

Сейчас видеосервис «Яндекса» содержит только пользовательский контент и проигрывает конкурентам. По данным TNS, больше всего пользователей у «ВКонтакте», видео в которой ежемесячно смотрят порядка 49,8 млн уникальных пользователей. YouTube с 45,3 млн на втором месте, а «Яндекс.Видео» с 24 млн пользователей лишь на третьем месте. У Ivi, в свою очередь, 7,8 млн пользователей, это второе место среди тех, кто предлагает лицензионный контент, а лидером в этом сегменте является Zoomby с 8,6 млн посетителей.

Воронцов
Анатолий
генеральный директор
ЯTV.RU

Мне кажется, что для Яндекса, как для лидера Рунета не только технологического, но и трафико-генерирующего, стоит рассматривать не только возможность партнерства с уже существующими игроками данного сегмента, но и выводить на рынок новые модели взаимодействия с правообладателями и дистрибьюции видео-контента.

Такой игрок как Яндекс обладает потенциалом для создания новой парадигмы отношений пользователей с контентом, а также интернет площадок с правообладателями. Все предпосылки для того, чтобы легальные каталоги правообладателей появились на страницах поисковой выдачи Яндекса есть, осталось лишь выбрать правильный путь для развития и вступить в открытый диалог с рынком производителей. Желаю удачи Яндексу

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.