ЛБИ продолжает бороться с Google

Лига безопасного интернета обвинила Google в "подрыве государственной безопасности"

25 сентября 2013, Редакция | 👁 736

ЛБИ продолжает бороться с Google

Лига безопасного интернета обвинила Google в "подрыве государственной безопасности"

Война между Google
и Лигой безопасного интернета набирает новые обороты. На этот раз Лига
обвинила Google, ни
много ни мало, в подрыве государственной безопасности страны
, сообщает газета
«Известия».

Обвинение борцов за «чистый интернет» основано на том, что Google – американская
компания, сотрудничающая с госорганами США, работает и с российскими
госведомствами и даже имеет в России подразделение по работе с государственной
властью. В частности, Лига недовольна тем, что Google входит в совет по
открытым данным при правительстве и участвует в работе комитета Совета
Федерации по кибернетической безопасности России.

«Таким образом, компания, прямо сотрудничающая со
спецслужбами США, принимает участие в принятии российским правительством
решения об открытии, публикации и возможности автоматической обработки массивов
данных, которые в настоящее время являются конфиденциальными», — говорится в
письме директора «Лиги безопасного интернета» (ЛБИ) Дениса Давыдова заместителю
председателя правительства России Дмитрию Рогозину.

В то же время, представители открытого правительства и
Совета Федерации считают, что не видят ничего опасного в сотрудничестве Google, так же как и других членов
РАЭК, с чиновниками.

“Google не
входит в этот комитет (по кибернетической безопасности – прим.) Мы с ними сотрудничаем, так же как
и с операторами связи и другими интернет-компаниями, только в части создания
сервиса родительского контроля, где у них есть большой опыт. Мы для того и
пишем стратегию кибербезопасности, чтобы обеспечить безопасность гражданина в
сети. А активистам, которые за всеми подглядывают, хочу сказать, чтобы
проверяли информацию, прежде чем писать серьезным людям”, — заявил сенатор
Руслан Гаттаров.

Лига также
обвинила Google в неуплате налогов в российский бюджет, хотя Гаттаров
утверждает, что при работе с российскими юридическими лицами Google выполняет
все налоговые обязательства.

Лига присоединилась к американским пользователям

В августе Лига уже выдвигала обвинения в адрес
интернет-гиганта. Тогда борцы за безопасный интернет присоединились к
американским пользователям, которые подали в суд на Google за использовании сервисом данных
личной переписки. Тогда представитель Google в России Светлана Анурова заявила, что
эти обвинения не соответствуют действительности.

«Мы очень серьезно относимся к защите персональных данных и
безопасности наших пользователей. Сервис Gmail оснащен самыми передовыми
решениями для защиты конфиденциальности и безопасности пользовательских данных,
которые применяются для всех входящих сообщений независимо от того, с какого
почтового сервиса они отправлены», — цитировала Анурову газета РБК Daily.

Также ЛБИ регулярно обвиняет Google в препятствии работе
лиги по очищению рунета от опасной и противоправной информации.

«Мы просим включить
фильтры с 2011 года. В том числе эти вопросы поднимались на крупнейших российских
интернет-форумах: интернет-конференциях РИФ+КИБ, RIW, Форуме безопасного
Интернета. Google на это отвечает, что поисковик — всего лишь инструмент,
зеркало Интернета, а права человека на доступ к любой информации незыблемы и
дети сами должны понимать, что смотреть, а что не смотреть», — возмущался
Давыдов в интервью РБК Daily.

Google бойкотирует Лигу

Google предпочитает
игнорировать обвинения Лиги и старается не контактировать с организацией, как
бы это не было сложно, работая в одной отрасли. В феврале Google отказалась участвовать в Форуме безопасного интернета
из-за инициативы Лиги по внедрению «белых списков» в Костромской области. Тогда
Давыдов в очередной раз дал «Известиям» нелестный комментарий о компании Google.

«Я даже был рад такой открыто враждебной позиции. Влияние
американского IT-бизнеса на события, происходящие в России, непропорционально
велико. Природа этого влияния весьма странная. Надеюсь, что оно будет
ослабевать по мере развития российского IT-бизнеса», — заявил он.

Лига безопасного интернета — российская организация,
созданная с целью контроля за информацией в интернете. Ее формальный учредитель
— Благотворительный Фонд Святителя Василия Великого, возглавляемый Константином
Малофеевым.

Как заявлялось при создании Лиги, в ней работают
православные IT-специалисты, подготовленные Российским православным университетом
имени Иоанна Богослова
.

ЛБИ являются разработчиками закона о «черных списках» и
создателями Единого реестра запрещённых сайтов.

Казарян
Карен
главный аналитик
РАЭК

Интернет-компании, по доброй ли воле или по требованиям правоохранительных органов, сотрудничают со многими государствами. В этом ничего странно нет: интернет трансграничен, и многие современные угрозы можно предотвратить только сотрудничая на международном уровне.

Обвинять компании в наличии у них GR-сотрудников в России — это какая-то нелепица, особенно с учетом последних тенденций регулирования отрасли. Похоже, что не все эксперты представляют, что такое открытые данные вообще, и зачем они нужны для развития информационного общества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: