26 апреля пятница

Павел Дуров поддержал Надежду Толоконникову

Павел Дуров, один из основателей, совладелец и руководитель социальной сети «ВКонтакте», публично поддержал голодовку Надежды Толоконниковой.

Лента новостей
24 сентября 2013, Редакция | 👁 769

Павел Дуров поддержал Надежду Толоконникову

Павел Дуров, один из основателей, совладелец и руководитель социальной сети «ВКонтакте», публично поддержал голодовку Надежды Толоконниковой.

Призыв Павла Дурова

Призыв Павла Дурова

Павел Дуров, один из основателей, совладелец и руководитель социальной сети «ВКонтакте», публично поддержал голодовку Надежды Толоконниковой, участницы группы Pussy Riot, отбывающую наказание на исполнение песни «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя. Об этом он заявил во «ВКонтакте».

Павел Дуров был привычно лаконичен и свел обширное письмо Надежды Толоконниковы из колонии к нескольким строчкам: «Сегодня Надя объявила о голодовке и написала открытое письмо о жизни в ее колонии — 17-часовой рабочий день, 4-часовой сон, ежедневные избиения, запугивание, лишение базовой гигиены и пищи».

Затем он фактически признал, что в России невозможно зарекаться по крайней мере от тюрьмы («любой из нас или наших близких может оказаться на месте этой девушки») и призвал поддержать девушку: «Поддержим Надю, рассказав о ее письме друзьям. То, что она описывает, должно быть искоренено».

Открытое письмо Надежды Толоконниковой было опубликовано Lenta.ru. В нем осужденная детально объясняет причины объявленной голодовки — рабский труд и издевательства, санкционированные начальством исправительного учреждения и требует остановить произвол. Руководство колонии обвинения отрицает и заявляет о том, что это попытка шантажа с целью улучшить условия содержания в колонии.

Павел Дуров и сам недавно испытал давление со стороны правоохранительной системы. В апреле 2013 года против него было открыто уголовное дело по подозрению в причинении телесных повреждений сотруднику ГИБДД. Закрыто оно было лишь в начале июня, а до этого Павел Дуров провел несколько месяцев за пределами России.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.