23 апреля вторник

Леонид Рейман выпустит конкурента Skype

«МТТ Групп» намерена выпустить мобильное приложение для платформ Apple iOS и Google Android, позволяющее совершать звонки через интернет на стационарные и мобильные телефоны.

Лента новостей
19 сентября 2013, Редакция | 👁 626

Леонид Рейман выпустит конкурента Skype

«МТТ Групп» намерена выпустить мобильное приложение для платформ Apple iOS и Google Android, позволяющее совершать звонки через интернет на стационарные и мобильные телефоны.

«МТТ Групп» намерена выпустить мобильное приложение Beam для платформ Apple iOS и Google Android, позволяющее совершать звонки через интернет на стационарные и мобильные телефоны, сообщают «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с ходом разработки программы. «МТТ Групп» подконтрольна бывшему министру связи Леониду Рейману и ВТБ. В компании изданию отказались комментировать информацию о разработке.

Программа Beam позволит совершать звонки, но не принимать их. Утилита будет доступна в магазинах приложений в разных регионах мира — России, США, Китае, Индонезии и некоторых других. Версии для настольных компьютеров не будет, Beam является полностью мобильной программой, которая помимо звонков будет позволять обмениваться короткими сообщениями.

В «МТТ Групп» уверены, что самой востребованной функцией будут именно звонки для совершения которых пользователю понадобится лишь подключение к интернету. Технически все решение работает с номерами Международного союза электросвязи, который в 2011 году выдал МТТ порядка 1 млрд негеографических16-значных номеров. Стоимость минуты разговоров будет держаться ниже, чем у основного конкурента — Skype.

Опрошенные «Известиями» эксперты выразили удивление в связи с тем, что Леонид Рейман мог инвестировать в столь распространенный сервис, как IP-телефония — на рынке хватает решений и каждое из них стремится конкурировать со Skype. Правда, аналитик «Финам» Леонид Делицын считает, что VoIP-телефония может в ближайшем будущем оказаться крайне востребованной телекоммуникационными компаниями. «Я не удивлюсь, если каждый крупный телеком-оператор будет пытаться выпустить такое решение и внедрить его среди своих абонентов», — заявил он.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.