26 апреля пятница

Белорусская МТС начинает строить оптическую сеть

Белорусский мобильный оператор МТС намерен построить сеть фиксированного подключения по технологии FTTB (fiber to the building, оптоволокно к дому).

Лента новостей
18 сентября 2013, Редакция | 👁 688

Белорусская МТС начинает строить оптическую сеть

Белорусский мобильный оператор МТС намерен построить сеть фиксированного подключения по технологии FTTB (fiber to the building, оптоволокно к дому).

Белорусский мобильный оператор МТС, на 49% принадлежащий российской МТС и на 51% — белорусскому «Белтелекому», с октября 2013 по июнь 2014 года намерен построить сеть фиксированного подключения по технологии FTTB (fiber to the building, оптоволокно к дому). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на информацию Госкомимущества Белоруссии, распространенную в рамках презентации аукциона по продажи доли «Белтелекома» в компании. Предварительный заказ на новую услугу также появился на официальной странице компании.

По оценкам участников рынка, в строительство оптической сети МТС может вложить порядка 13 млн долларов — исходя из оценки 100 долларов за подключение, а всего планируется подключить 130 тыс. домохозяйств. На фоне статистики по рынку это капля в море — по данным iKS-Consulting на конец июня 2013 года в Белоруссии было 2,2 млн подключений (из 3,87 млн домохозяйств). У «Белтелекома» фактическая монополия — за компанией 68% рынка. Правда, это цифры только по широкополосному подключению, без учета мобильного интернета — соответствующая услуга есть у всех основных мобильных операторов.

Услуга МТС поначалу будет предлагать скорости от 5 до 50 Мбит/с, однако сеть будет строится с таким расчетом, чтобы позже скорость можно было без особых инвестиций увеличить до 1 Гбит/с.

Является это спешное строительство, проводимое в осенне-зимний период, долгосрочной инвестицией или не более чем попыткой поднять стоимость компании перед грядущим аукционом по продаже доли «Белтелекома» в МТС — неизвестно. Заинтересованные стороны не ответили на вопросы издания.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.