26 апреля пятница

За SMS-спам будут штрафовать на сумму до 500 тыс. рублей

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов выступил в качестве автора законопроекта о «запретном списке» абонентам которого рассылка SMS-спама будет запрещена.

Лента новостей
17 сентября 2013, Редакция | 👁 580

За SMS-спам будут штрафовать на сумму до 500 тыс. рублей

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов выступил в качестве автора законопроекта о «запретном списке» абонентам которого рассылка SMS-спама будет запрещена.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов выступил в качестве автора законопроекта о «запретном списке» абонентам которого рассылка SMS-спама и голосовые рекламные звонки будут запрещены, сообщают «Известия» со ссылкой на самого Илью Костунова и подготовленные им документы. Нарушивших закон ждет штраф в размере от 2 до 500 тысяч рублей, в зависимости от того, кто выступил в роли нарушителя, физическое, должностное или юридическое лицо.

Депутат подготовил поправки в целый ряд законов — «О связи», «О персональных данных» и «О рекламе» и намерен внести их в Государственную думу сегодня, 17 сентября. Поправки подразумевают создание единой общероссийской базы номеров. «Если на номер, внесенный в базу, придет рекламное SMS, это будет однозначным правонарушением. Контролирующим органам легко будет привлечь к ответственности спамеров по ст. 14.3 КоАП РФ», — цитирует издание Костунова.

Механизм включения номера в базу также уже придуман — сделать это можно будет через сайт государственных услуг или обратившись в центр предоставления этих услуг, а вот порядок создания базы данных и финансирование проекта придется прописать правительству. Заявление о внесении номера в единую «антиспамерскую» базу будет иметь приоритет над любым согласием абонента на обработку его номера и оказания ему «информационных услуг».

По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, подобная база данных, если бы она была эффективной, могла бы отсеять до 90% SMS-рассылок, именно такова доля рекламных сообщений по оценке, например, исследовательской компании TelecomDaily. Правда, мобильные операторы усомнились в эффективности подобного решения, так как они-то по закону обязаны пропускать любые сообщения, а факт нарушения еще кто-то должен зафиксировать и найти нарушителей. «Необходимо обеспечить систему, которая бы дала операторам на законодательном уровне возможность не допускать спам до абонентов», — считают, в частности, в «ВымпелКоме».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.