20 апреля суббота

Спор за частоты для LTE вышел на уровень президента

В спор между телеканалами и Минкомсвязи за «второй цифровой дивиденд» — полосы 694-790 МГц — вмешался президент РФ Владимир Путин.

Лента новостей
16 сентября 2013, Редакция | 👁 603

Спор за частоты для LTE вышел на уровень президента

В спор между телеканалами и Минкомсвязи за «второй цифровой дивиденд» — полосы 694-790 МГц — вмешался президент РФ Владимир Путин.

В спор между телеканалами и Минкомсвязи за «второй цифровой дивиденд» — полосы 694-790 МГц — вмешался президент РФ Владимир Путин. По данным «Ведомостей» предложение полностью убрать с этих частот телевидение и отдать их под LTE прозвучало на совещании с его участием. На совещании министр связи Николай Никифиров заявил, что уже согласовал основные вопросы с телеканалами, однако руководитель «Первого канала» Константин Эрнст возразил и не подтвердил наличие договоренностей с министерством.

Итогом встречи стало поручение президента Никифирову доработать предложение. Поэтому окончательное решение конфликта отложено минимум на полгода. Об этом изданию сообщили несколько источников, присутствовавших на встрече.

Суть спора в том, что Минкомсвязи хочет забрать у телеканалов эфирные частоты в диапазоне 694-790 МГц и использовать их для обеспечения мобильной широкополосной передачи данных, по сути — для обеспечения работы LTE. Мотивирует это министерство тем, что эти полосы не используются каналами и, по всей видимости, не будут использоваться, то есть ограниченный частотный ресурс просто пропадает.

Однако телеканалы не согласны и в качестве аргументов приводят два соображения. Во-первых, эти полосы нужны им для запуска новых тематических каналов. Во-вторых — и об этом в апреле 2013 года тогдашнему вице-премьеру Владиславу Суркову писал Константин Эрнст — «лишние» частоты нужны каналам для обеспечения высокочеткого эфирного телевидения. «При переходе на HD-вещание каналам потребуются более широкие полосы и восемь мультиплексов вместо нынешних двух, и существующей полосы 470-694 МГц для этого не хватит», — пишет издание со ссылкой на специалиста одного из вещательных предприятий.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.