23 апреля вторник

Apple выбрала дистрибуторов iPhone в России

Новыми дистрибуторами iPhone в России скорее всего станут компании Merlion и входящая в группу «Ланит» diHouse.

Лента новостей
13 сентября 2013, Редакция | 👁 522

Apple выбрала дистрибуторов iPhone в России

Новыми дистрибуторами iPhone в России скорее всего станут компании Merlion и входящая в группу «Ланит» diHouse.

Новыми дистрибуторами iPhone в России скорее всего станут компании Merlion и входящая в группу «Ланит» diHouse, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники на рынке. «Решение о том, что они будут работать по iPhone, уже принято. Идут формальные проверки», — уточняет источник газеты. По словам генерального директора Merlion Сергея Расколова, его компания «с большой вероятностью станет дистрибутором iPhone», а в diHouse и представительстве Apple эту информацию комментировать не стали.

Известно, что Apple ведет поиски дистрибуторов с июля — взамен утраченных договоров с мобильными операторами, которые, будучи не в состоянии продавать по 1,5-2 млн смартфонов за два года, предпочли не продлевать соглашение с американской компаний. Поэтому накануне старта продаж новых iPhone сложилась такая ситуация, когда смартфон можно купить либо в AppStore самой Apple, либо в магазинах «Связного» с которым у американской компании договор о прямых поставках. А другим компаниям, желающим торговать iPhone, обратиться некуда.

Источник «Коммерсанта» также утверждает, что «Связной» не долго будет оставаться единственной розничной сетью-партнером компании в России — идут переговоры с «Евросетью» и «М.Видео», хотя скорее всего Apple выберет только кого-то одного из них. «Евросеть», напомним, подала жалобу в ФАС в связи с «монопольным» положением «Связного» на рынке.

В портфеле Merlion более 200 дистрибуторских соглашений с крупнейшими производителями электроники, продает она и смартфоны — производства Samsung, Nokia, Sony, Huawei, ZTE. Козырь diHouse — давние партнеские отношения с Apple, хотя смартфонами американской компании ей торговать пока не приходилось.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.