20 апреля суббота

iMarker зарабатывает на трафике 12% пользователей рунета

Российская компания iMarker предлагает операторам связи системы DPI в обмен на доступ к информации о привычках пользователя — и охватила уже достаточно большой кусок рынка.

Лента новостей
28 августа 2013, Редакция | 👁 934

iMarker зарабатывает на трафике 12% пользователей рунета

Российская компания iMarker предлагает операторам связи системы DPI в обмен на доступ к информации о привычках пользователя — и охватила уже достаточно большой кусок рынка.

Digits-block

12%
трафика рунета анализирует iMarker для нужд рекламодателей
Это приносит компании 0,1 доллара с каждого домохозяйства, а общая выручка компании достигла 100 тыс. долларов в месяц.
Основатель iMarker Михаил Берлизев, Август 2013

Российская компания iMarker предлагает операторам связи системы DPI в обмен на доступ к информации о привычках пользователя — и охватила уже достаточно большой кусок рынка, сообщают «Ведомости» со ссылкой на основателя компании Михаила Берлизева.

Свой бизнес iMarker строит на том, что предлагает операторам связи и рекламодателям то, в чем они нуждаются. Первым нужны системы DPI (Deep Packet Inspection), способные анализировать трафик в сетях на самом низком уровне, вторым — информация о потребительских предпочтениях в сети. В результате провайдеры получают бесплатно дорогие систему (по оценке МТС система для анализа ее трафика в фиксированной сети обошлась ей в 50 млн долларов) в обмен на не персонализированные данные о пользователях, а рекламодатели — возможность более эффективно показывать рекламу.

Всего iMarker анализирует информацию об уже 12% трафика в рунете, а каждое домохозяйство приносит компании 0,1 доллара в месяц, причем по данным «Ведомостей» часть этих денег достается и операторам. Выручка компании составляет порядка 100 тыс. долларов в месяц и сумма удваивается каждые несколько месяцев, утверждает Берлизев.

По данным «Ведомостей», услугами iMarker пользуются некоторые региональные провайдеры, например новосибирский «Новотелеком», несколько филиалов «Ростелекома», московский «Акада телеком». Опрошенные изданием аналитики указывают на риски, которые несет использование такого решения — операторам связи будет сложно объяснить потребителю, почему тот передает информацию о его предпочтениях (пусть и не персонализированную) третьим лицам. Многие веб-сайты занимаются подобным бизнесом годами, но к провайдерам интернета до сих пор уровень доверия был куда выше.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.