25 апреля четверг

ФСБ предложила систему связи для спецслужб и армии

ФСБ России обратилась к президенту Владимиру Путину с инициативой создания
«интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка».

Лента новостей
28 августа 2013, Редакция | 👁 596

ФСБ предложила систему связи для спецслужб и армии

ФСБ России обратилась к президенту Владимиру Путину с инициативой создания
«интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка».

ФСБ России обратилась к президенту Владимиру Путину с инициативой создания «интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка» (ИСС), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «источник, близкий к одному из министерств». Этот план предусматривает, что отвечать за создание и эксплуатацию системы станет Россвязь, а непосредственно исполнителем работ по созданию системы должен стать ЦИТиС (ФГАУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти»).

Источник издания утверждает, что план был поддержан президентом еще 31 мая и в настоящий момент ответственные министерства разрабатывают проект распоряжения правительства на эту тему. Юридически оно оформлено в федеральную целевую программу «Создание интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка», ее проект должен быть готов к сентябрю. Законопроект «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ», о котором мы уже писали, идет рука об руку с идеей о создании новой системы связи.

Источник «Коммерсанта» утверждает, что хотя все силовые и военные ведомства используют свои электронные системы, электронную почту и средства связи, большинству из них все равно приходится пользоваться услугами «гражданских» операторов — и это является слабым звеном, которое злоумышленники и иностранные разведки могут использовать для кибератак и несанкционированного доступа к военным системам и системам спецслужб.

План ФСБ фактически предусматривает создание аналога федерального оператора связи, что по оценкам экспертов может обойтись налогоплательщикам в десятки миллиардов долларов. При этом новая сеть все равно будет построена на оборудовании западных компаний, так как в России магистральные маршрутизаторы, например, никто не производит.

Советник руководителя Россвязи Владимир Калинин подтвердил «Коммерсанту» факт существования проекта, хотя и заверил, что не знает всех деталей и того, на какой стадии он находится. Управление президента, ФСБ и Минкомсвязи от дачи комментариев либо отказались, либо вовсе не ответили на запрос.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.