23 апреля вторник

В реестре запрещенных сайтов Opensharing заменили на Rutor

Роскомнадзор удалил из реестра запрещенных сайтов opensharing.org, но добавил rutor.org.

Лента новостей
27 августа 2013, Редакция | 👁 709

В реестре запрещенных сайтов Opensharing заменили на Rutor

Роскомнадзор удалил из реестра запрещенных сайтов opensharing.org, но добавил rutor.org.

Роскомнадзор удалил из реестра запрещенных сайтов opensharing.org, но добавил rutor.org, — гласит информация на сайте ведомства. Opensharing.org был изъят из реестра после того, как администрация ресурса удалила ссылки на контент, по которому были претензии у ЗАО «Дирекция кино». В свою очередь, Rutorg.ru не смог или не успел этого сделать и, как следствие, теперь его данные (включая IP-адреса) попали в реестр запрещенных сайтов. У правообладателей «есть вопросы» по поводу размещения на сайте ссылок на сериалы «Сашатаня», «Интерны», «ХБ», «Универ. Новая Общага», а также видеофильмов «Беременный» и «Упражнения в прекрасном».

Из другого сообщения Роскомндазора следует, что к списку из восьми ресурсов-пиратов, к которым есть (или были) претензии правообладателей добавились еще два сайта — minizal.net и filmix.net. Уведомления их владельцам отправлены и если реакции на них не последует, сайты могут оказаться следующими жертвами ведомства. Заявления против них подали ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн и Кинокомпания СТВ.

Между тем на фоне количества заявлений по другим темам война с интернет-пиратами не является для Роскомнадзора ни серьезной, ни приоритетной задачей. Так, согласно официальной статистике, только за одну неделю, в период с 16 по 22 августа специалисты ведомства обработали в общей сложности 856 обращений с данными о сайтах с противоправным контентом, а внесли в реестр запрещенных сайтов 239 новых ресурсов. Судя по всему, подавляющее их большинство связано с наркотиками, ведь из 2931 содержащейся в реестре записи 2496 касаются именно этой темы и лишь 300 приходятся на суицид, а еще 135 — на сайты с детской порнографией.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.