26 апреля пятница

UPD: В Госдуме обсудили доработки антипиратского закона

Проект поправок в ФЗ-187, предложенный РАЭК, ожидает рассмотрения.

Лента новостей
20 августа 2013, Редакция | 👁 674

UPD: В Госдуме обсудили доработки антипиратского закона

Проект поправок в ФЗ-187, предложенный РАЭК, ожидает рассмотрения.

Вчера состоялось заседание рабочей группы Совета по культуре
при председателе Госдумы РФ
по актуальным проблемам законодательного
регулирования авторских и смежных прав в сфере массовых коммуникаций. Обсуждение
было целиком посвящено «антипиратскому закону» ФЗ-187 и возможностям его
дальнейшей доработки
.

В частности, директор РАЭК Сергей Плуготаренко в ходе
заседания представил текущую позицию отрасли в отношении закона
. По его словам,
пока еще рано говорить даже о предварительных итогах реализации ФЗ-187. В то же
время, уже сегодня можно оценить положительно очевидное желание сотрудничать и совместно
дорабатывать закон как со стороны государства (законодатели и исполнители,
включая Госдуму и Роскомнадзор), так и со стороны интернет-отрасли и
правообладателей.

Сергей Плуготаренко, директор РАЭК

Первая половина сентября – самая горячая пора и проверка на прочность нового закона, так как на это время запланировано много громких кино- и теле-премьер. В это же время мы сможем проверить эффективность «антипиратского» закона и обнаружить его возможные слабые места и/или вредные для отрасли последствия.

Как ожидается, первые результаты применения ФЗ-187 и предложения по его доработке можно будет обсудить уже в середине сентября на специально организованной конференции «Право на Download 2013». К участию в мероприятии приглашены представители государства и медиа-бизнеса, правообладатели, интернет-компании и международные эксперты.

Проект поправок в ФЗ-187, ранее предложенный РАЭК, ожидает рассмотрения. Ассоциация рассчитывает на положительный результат; по крайней мере, принципиальные предложения, озвученные на вчерашнем заседании депутатом Робертом Шлегелем, во многом совпадают с позицией отрасли.

В частности, предложено внести в 1253.1 ГК РФ поправки, ограничивающие ответственность добросовестных информационных посредников и устраняющие возможность двоякого толкования в целях недобросовестной конкуренции. А также РАЭК предлагает новый механизм досудебного урегулирования с привлечением организаций правообладателей в качестве представителей их интересов.

Ирина Левова, аналитик РАЭК

После всех состоявшихся обсуждений и существующего общественного резонанса мы стремимся к выработке взаимоприемлемого варианта регулирования и саморегулировния двух индустрий.

Целесообразно предусмотреть возможность привлечения одной или нескольких организаций правообладателей в целях верификации прав и личности правообладателя, заявляющего о нарушении прав. Это позволит владельцу сайта в сети Интернет или провайдеру хостинга считать жалобы, направленные через такие организации, достоверными и не производить дополнительной проверки документов, устанавливающих статус правообладателя и доказывающих права на соответствующие объекты. Результатам должна стать более оперативная блокировка контента, размещённого с нарушением.

Кроме того, целесообразно установить взаимосвязь между ГК и действующим законодательством, которая в настоящее время по факту отсутствует. Из действующего закона неясно, в чём состоит суть мер, которые являются условием освобождения от ответственности информационного посредника. В случае, если такая взаимосвязь установлена не будет, будут возникать ситуации, когда правообладатель сможет требовать от информационного посредника неких не установленных законом мер в досудебном порядке. Сейчас бремя определения законности ложится на информационных посредников, что никак не соответствует их сфере деятельности и возможностям.

Кроме того, осенью РАЭК планирует завершить работу над текстом Соглашения, в котором будут прописаны правила взаимодействия между правообладателями и интернет-компаниями в рамках доработанного антипиратского закона, с учетом первых итогов его правоприменения.

Напомним, вчера также стало известно, что петиция об отмене «антипиратского закона», набравшая на РОИ необходимое количество голосов (100 тысяч), передана на рассмотрение экспертной рабочей группе, которую возглавляет министр «открытого правительства» Михаил Абызов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.