20 апреля суббота

ЛДПР предложила защищать «верифицированных» пользователей соцсетей

Михаил Дегтярев внес на рассмотрение законопроект об обязательном подтверждении личности пользователей социальных сетей.

Лента новостей
20 августа 2013, Редакция | 👁 653

ЛДПР предложила защищать «верифицированных» пользователей соцсетей

Михаил Дегтярев внес на рассмотрение законопроект об обязательном подтверждении личности пользователей социальных сетей.

Депутат Государственной думы и кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение законопроект об обязательном подтверждении личности пользователей социальных сетей, сообщает РИА Новости.

Законопроект обязывает владельцев социальных сетей предложить пользователям пройти обязательную верификацию для получения знака «Личность подтверждена». Дизайн знака и способ верификации соцсети могут придумать самостоятельно, закон лишь обязывает их убедиться в том, что пользователь является тем, за кого себя выдает и размещенные на его учетной записи данные являются именно его персональными данными. Если соцсети не запустят данный механизм, законопроект позволяет наказать их в административном порядке вынесением предупреждения.

«Известия», в свою очередь, уточняют, что данный механизм по задумке депутата будет касаться лишь тех проектов, целевой аудиторией которого являются резиденты России. Определять «национальную принадлежность» предлагается по соответствию проекта хотя бы двум пунктам из следующего списка: «хостинг сайта в интернете осуществляется российским резидентом; право на доменное имя принадлежит резиденту, у соцсети есть российские рекламодатели; у нее есть версии на иностранном и русском языках; информация в соцсети — исключительно на русском языке». При этом, по мнению депутата, иностранные соцсетям также придется выполнять требования закона.

Вместе с обязанностями законопроект предусматривает и права. В частности, в нем предложено усилить уголовное наказание за незаконное использование данных пользователей социальных сетей — штрафом от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, либо обязательными работами сроком от 360 до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 10 до 24 месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Опрошенные «Известиями» коллеги Михаила Дегтярева скептически оценивают шансы законопроекта на прохождение через Госдуму, но в тоже время отмечают, что им нравится идея обеспечить государственную защиту тех пользователей соцсетей, что готовы подтвердить свою личность.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.