19 апреля пятница

Чеченскому «Вайнах телекому» разрешили запустить LTE-сеть

Управление Роскомнадзора в Чеченской республике официально одобрило коммерческий запуск LTE-сети оператора «Вайнах телеком».

Лента новостей
19 августа 2013, Редакция | 👁 716

Чеченскому «Вайнах телекому» разрешили запустить LTE-сеть

Управление Роскомнадзора в Чеченской республике официально одобрило коммерческий запуск LTE-сети оператора «Вайнах телеком».

Управление Роскомнадзора в Чеченской республике официально одобрило коммерческий запуск LTE-сети на частотах 2,3-2,4 ГГц оператора «Вайнах телеком», сообщают «Ведомости» со ссылкой на замруководителя Роскомнадзора Олега Иванова. По словам Иванова, разрешение было выдано после того, как ведомство получило из Минкомсвязи письмо, в котором сказано, что препятствий для запуска сети нет. В «Вайнах телеком» изданию факт получения разрешения подтвердили, но отказались оглашать дату начала ее эксплуатации.

Таким образом, «Вайнах телеком» опередил «Ростелеком», хотя обе компании получили лицензии на строительство LTE-сети еще в 2010 году. Причина промедления «Ростелекома» кроется в том, что в России до сих пор нет LTE-оборудования «российского происхождения». Изначально Роскомнадзор обязал операторов строить сеть на на оборудовании отечественного производства, а в 2011 году Минэкономразвития и Минпромторг огласили требования к оборудованию российского происхождения. Согласно им, считаться российским может лишь то устройство, что создано компанией, минимум на 50% принадлежащей российским резидентам.

Единственный в России производитель LTE — томский Центра беспроводных технологий, является совместным предприятием Nokia Solutions & Networks (NSN) и научно-производственной фирмы «Микран». Однако 75% в нем принадлежит как раз NSN, то есть формально его оборудование, хоть и производится на территории России, не является «российского происхождения».

Руководство «Вайнах телеком», как пишут «Ведомости», решило рискнуть — и построило LTE-сеть в Чеченской Республике на оборудовании NSN и «Микрона». А «Ростелеком» рисковать не стал и, как заявил «Ведомостям» советник президента «Ростелекома» по частотным вопросам Юрий Лысенко, не будет — до тех пор, пока не получит официального уведомления о том, как действовать. Компания уже просила Роскомнадзор разъяснить ситуацию, но ответа не получила.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на Олега Иванова, «Вайнах телеком» получил разрешение на запуск сети на оборудовании томского Центра беспроводных сети после того, как из Минкомсвязи пришло письмо о том, что «оборудование отечественного производства и российского происхождения — не одно и то же», а технически сеть оператора требованиям соответствует. Письмо с аналогичными аргументами получил и Юрий Домбровский, президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС), который несколько месяцев назад просил ведомство разъяснить ситуацию с «Вайнах телеком».

Однако представитель Минкомсвязи Мария Винник хоть и подтвердила «Ведомостям» отправку писем на эту тему, но заявила, что аргументы в них были другие. Она также анонсировала изменения «в некоторых пунктах решений» ведомства, предложены они будут уже на следующем заседании Госкомиссии по радиочастотам.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.