25 апреля четверг

Деньги для Гарри Бардина собрали всей «Планетой»

Новый проект известного во всем мире мультипликатора Гарри Бардина собрал в Сети более 2 млн рублей.

Лента новостей
16 августа 2013, Редакция | 👁 643

Деньги для Гарри Бардина собрали всей «Планетой»

Новый проект известного во всем мире мультипликатора Гарри Бардина собрал в Сети более 2 млн рублей.

29 мая на сайте Planeta.ru стартовал сбор средств на серию мультфильмов «Три мелодии» режиссера Гарри Бардина. Сегодня проект собрал необходимую сумму в 2,2 млн рублей. 

Активный сбор денег начался именно в последние дни после сообщения о том, что Министерство культуры приняло решение оштрафовать мультипликатора за срыв сроков проекта по состоянию здоровья. Директор Департамента кинематографии министерства Вячеслав Тельнов так прокомментировал эту ситуацию на сайте ведомства: 

«В июле 2013 года Г. Я. Бардин обратился к Министру культуры Российской Федерации В. Мединскому с просьбой о продлении на пять месяцев сроков производства анимационного фильма «Три мелодии», создаваемого при государственной финансовой поддержке. К письму прилагались копии больничных листов в общей сложности на три с половиной месяца. Срок временной нетрудоспособности Гарри Яковлевича, являющейся уважительной причиной для пролонгации сроков производства фильма, будет учтен при расчете штрафных санкций. 

Минкультуры России, действующее в рамках законодательства Российской Федерации, обязано строго контролировать расходование бюджетных средств и выполнение договорных обязательств, в частности, сроков производства фильмов. Поэтому все кинокомпании, продлевающие сроки производства фильмов без уважительных причин, выплачивают штрафы в установленном порядке.»

После того, как стало известно о наложенных на режиссера санкциях, в сбору средств на проект в интернете подключился ряд известных личностей, включая Альфреда Коха, резко отозвавшегося о ситуации. Он одним из первых сообщил в Facebook о том, что на Planeta.ru собрана необходимая проекту сумма. 

Сам режиссер поблагодарил пользователей следующим сообщением:

Мои дорогие зрители!
А отныне — мои дорогие друзья!
Я тронут до глубины души вашей поддержкой!
Мы сегодня перешли рубеж желаемой отметки — 2 200 000 рублей!
Спасибо всем, кто откликнулся и поучаствовал в сборе денег, необходимых для окончания моего фильма. Теперь меня волнует только одно: не обмануть ваших ожиданий, представить вам достойный фильм.
По окончании я намерен показать вам «Три мелодии» в кинотеатре, где найдется место всем акционерам.
Еще раз спасибо
Любящий вас
Гарри Бардин

Digits-block

2 200 000 рублей
собрали пользователи на новый мультфильм Гарри Бардина
Режиссер мультфильмов "Летучий корабль", "Пиф-паф, ой-ой-ой" и "Дорожная сказка" положит философские притчи на музыку Камиля Сен-Санса, Жюля Массне и Луи Армстронга.
Planeta.ru, Август 2013
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.