23 апреля вторник

Капитан Очевидность сообщил об американских серверах в России

Эдвард Сноуден сделал очередное скандальное заявление: один из серверов, имеющихся в распоряжении американской разведки, находится в Москве.

Лента новостей
12 августа 2013, Редакция | 👁 938

Капитан Очевидность сообщил об американских серверах в России

Эдвард Сноуден сделал очередное скандальное заявление: один из серверов, имеющихся в распоряжении американской разведки, находится в Москве.

Также сервера системы глобальной слежки за интернет-пользователями расположены, в частности, в Киеве и Пекине. Такая информация содержится в презентации Агентства национальной безопасности (NSA), опубликованной на сайте Guardian 31 июля.

Система слежения под названием XKeyscore позволяет просматривать личную переписку любого интернет-пользователя, даже президента, если известен адрес его электронной почты, пояснил Эдвард Сноуден. Предположительно, в Москве система может базироваться в посольстве США, пишут Ведомости. По мнению руководителя проекта «Информационные войны под ключ» Александра Кузина, такой вариант более чем вероятен.

«Посольства всегда и во все времена выполняли функцию не только дипломатических представительств, но и «крыши» для разведок своих стран. Военный атташе представляет военную разведку, а какой-нибудь «третий секретарь» – ЦРУ, например. Как недавно отловленный с поличным Райан Фогл. Посольство – очень удобное прикрытие, дающее своим сотрудникам дипломатический иммунитет и обладающее статусом экстерриториальности: законы страны пребывания там не действуют и контрразведка попросту не может войти на их территорию. Так что, где же ещё расположить «шпионский сервер», как не в здании посольства? Самое надёжное место.

А то, что США ведет против России не только агентурную разведку, но и техническую – тоже никакой не секрет. И, конечно же, и на базе посольства, и, конечно же, не только США. Обратите внимание на антенные хозяйства, расположенные на зданиях и территориях многих посольств. Где-то они стоят открыто, где-то их прячут под колпаки из специального радиопрозрачного материала. Эти антенны предназначены не только для дипломатической спецсвязи и не только для передачи шифровок полевым агентам, но и для радиотехнической разведки. Так что, думаю, Сноуден говорит чистую правду, и было бы странно, если бы передовые технические средства шпионажа в американском посольстве в России отсутствовали», — считает Александр.

XKeyscore дает возможность не только прочитать личную переписку пользователя, но и получить данные о веб-страницах, которые он просматривает, файлах, которые он загружает или отправляет через интернет, контактах из телефонной книги мобильного телефона. В презентации NSA сообщается, что с помощью XKeyscore удалось обезвредить 300 террористов.

Между тем, решение российских властей предоставить Эдварду Сноудену политическое убежище стало одной из причин отмены встречи Барака Обамы с Владимиром Путиным. Стоит отметить, что такое последовательное поступление все новых и новых разоблачений от Сноудена неизбежно наталкивает на определенные размышления.

Интерес нужно постоянно подогревать

Main_фото_АК
Кузин
Александр
политтехнолог

Сноуден, если он не совсем наивный борец за всё хорошее, должен понимать, что он интересен до тех пор, пока имеет возможность сорвать очередной покров тайны. Почти так же думают и те, кто с ним работает, как с секретоносителем: пока у нас есть нераскрытые карты, мы можем держать противника в напряжении, поскольку он может только предполагать, какие секреты нам известны. А это повод делать ошибки и осторожничать в собственных намерениях.

С точки зрения информационной войны, это правильная тактика: интерес нужно постоянно подогревать, иначе, опубликовав всю информацию, мы получим однократный всплеск, который довольно быстро пойдёт на спад и вскоре уйдёт с повестки дня. Сегодня мы живём при переизбытке информации и любая сенсация довольно быстро перестаёт быть таковой, замещаясь естественными или искусственными информационными поводами

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.