(7 августа 2013), Редакция | 👁 955

Рухнули с дуба: В 2016 году в России будет 100 миллионов интернет-пользователей

Такой прогноз дали эксперты из США на встрече с министром Николаем Никифоровым.

Рухнули с дуба: В 2016 году в России будет 100 миллионов интернет-пользователей

«Меня эта цифра очень вдохновила, — прокомментировал министр. — Честно говоря, наша оценка была несколько скромнее, поскольку мы знаем, как трудно добиваться повышения проникновения интернета, когда уже перевалили через 50-процентный барьер». Также Никифоров отметил, что увеличение доступа населения к интернету на 10% дает примерно 1,5% экономического роста страны.  

По данным фонда “Общественное мнение” на весну этого года интернетом в России ежемесячно пользовались 66 миллионов человек. Осенью прошлого года ФОМ обновил свой прогноз, сделанный совместно с аналитиком Леонидом Делицыным. По их данным к осени 2014 года в Рунете будет порядка 80 млн. пользователей. 

Поскольку никакой точной информации по прогнозу экспертов из США редакции TheRunet получить пока не удалось, остается только догадываться, что именно и как считали и прогнозировали, и откуда в России за 3-4 года возьмутся еще более 30 млн. юзеров. 

Main_17739_463969230339929_1642366218_n
Петухова
Светлана
Ведущий специалист ФОМ

100 млн. интернет пользователей к 2016 году выглядит как призыв «сделаем пятилетку за 3 года». Конечно, прогноз очень воодушевляющий, но остаются вопросы. Как он рассчитывался? Кого понимали под интернет-пользователями? Какая возрастная группа и т.д.

ФОМ с 2002 года наблюдает за проникновением интернета. Если рассматривать темпы роста взрослой интернет-аудитории (18+, вся Россия), то мы отмечаем замедление темпа роста аудитории. Так, весной 2011 года, когда уровень проникновения был 46%, годовой прирост месячной аудитории составлял 22%, а если смотреть весну 2012 года, когда уровень проникновения достиг отметки 51%, прирост составил 12%. По последним же данным на весну 2013 года доля месячной аудитории в России составила 57% или 66 млн.человек, а годовой прирост – 11%.

Если темп роста сохранится на этом уровне, то в год стоит ожидать прироста численности аудитории примерно на 7,3 млн.человек, то есть к 2016 году численность взрослых пользователей можно ожидать на уровне 87,9 млн.чел. Действительно, существенному росту численности аудитории может поспособствовать повышение уровня доступности интернета, например, за счет развития ШПД, но особое внимание стоит обратить и на развитие мобильного интернета, его качества и доступности.

Однако, стоит упомянуть и барьеры, которые могут оказать существенное влияние на рост аудитории. В частности, законопроекты, не регулирующие, а скорее ограничивающие права пользователей на доступ к контенту. Потребление различного рода информации, в том числе аудио, видео, наряду с общением в Сети, – одни из ключевых интернет-практик, а ограничение контентного «предложения» несомненно отразится на спросе.

Main_delitsyn
Делицын
Леонид
Доцент кафедры новых медиа и теории коммуникаций факультета журналистики МГУ

Мы пока не знаем, чьими прогнозами пользовались эти эксперты, и что именно они имели в виду. Скорее всего, мы этого и не узнаем. Определенно этот прогноз можно интерпретировать как позитивную оценку американскими экспертами неких "наших достижений", превосходящую даже оценку руководителя профильного ведомства. Поэтому оспаривать эти достижения никакого смысла нет. Прогноз можно было бы счесть правдоподобным или неправдоподобным, если бы у нас был шанс узнать, о каком именно показателе говорят американские эксперты. Пожалуй, поучительно тут то, что эти сто миллионов человек составляют 70% населения России (включая детей), таким образом, министр не претендует охватить Сетью больше. Напротив, получается, что он вообще-то рассчитывал охватить меньше. У меня складывается впечатление, что как чиновники, так и бизнес сейчас считают проникновение Сети в нашей стране условно "достаточным".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Склад Ozon в Саратовской области подвергся атаке БПЛА