26 апреля пятница

Доступ в Интернет организуют на ТВ-частотах

В ближайшие несколько лет сети широкополосного доступа в интернет в России могут быть запущены в ТВ-диапазоне

Лента новостей
5 августа 2013, Редакция | 👁 641

Доступ в Интернет организуют на ТВ-частотах

В ближайшие несколько лет сети широкополосного доступа в интернет в России могут быть запущены в ТВ-диапазоне

В ближайшие несколько лет сети широкополосного доступа в интернет в России могут быть запущены в ТВ-диапазоне, утверждают «Ведомости» со ссылкой на отчет ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР) с результатами тестирования такой сети. Речь идет о когнитивных («распознающих») систем беспроводного широкополосного доступа в интернет (ШПД) на частотах 470-685 МГц.

Этот диапазон частот выделен для телевещания (как цифрового, так и аналогового), однако телевещатели не используют эти частоты целиком и на «белых пятнах» вполне могут работать и другие технологии, например, доступа в интернет. В своем отчете НИИР демонстрирует результаты тестирования системы, которая может «найти» эти «белые пятна» и обеспечить устойчивую связь для абонентов.

Свой отчет НИИР планирует представить Госкомиссии по радиочастотам и та, утверждают источники в «Ведомостях» одобрит выделение «неопределенному кругу лиц полосу 470-686 МГц для создания и опытной эксплуатации сетей когнитивного беспроводного ШПД, а также для разработки оборудования под такие сети».

НИИР тестировал технологию на оборудовании томского предприятия «Микран». И хотя есть также и западные разработки, однако оборудование, по замыслу чиновников, должно использоваться исключительно российское, так как «работать на американском оборудовании — значит пренебречь безопасностью России».

Опрошенные изданием операторы связи выразили заинтересованность в использовании новой технологии. «Мегафон» уже решил, что будет претендовать на участие в строительстве тестовых сетей, МТС и «Вымпелком» окончательное решение примут позже.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.