26 апреля пятница

РАЭК сделала сайт для жертв антипиратского закона

По адресу rutakedown.ru с 1 августа заработает сайт, предназначенный для тех, кто пострадал от «антипиратского закона».

Лента новостей
29 июля 2013, Редакция | 👁 556

РАЭК сделала сайт для жертв антипиратского закона

По адресу rutakedown.ru с 1 августа заработает сайт, предназначенный для тех, кто пострадал от «антипиратского закона».

По адресу rutakedown.ru с 1 августа заработает сайт, предназначенный для тех, кто пострадал от «антипиратского закона», а также для тех, кто интересуется статистикой по его применению. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) — именно эта организация запустила ресурс.

Как пояснили в РАЭК, цель rutakedown.ru — общественный контроль и помощь владельцам ресурсов, сайты которых заблокировали. Пользователи смогут пожаловаться на недоступность контента, владельцы сайтов — на неправомерную, по их мнению, блокировку. На сайте также будут доступны рекомендации судам по правоприменению и статистика по заблокированным ресурсам, предоставленная Роскомнадзором.

Роскомнадзор подтвердил факт сотрудничества с новым проектом РАЭК, однако только в той части, что касается выгрузки статистики. Возможность жаловаться на несправедливую блокировку стала сюрпризом для ведомства. И хотя представители РАЭК утверждают, что полученные жалобы будут передаваться в ведомство, в Роскомнадзоре про это ничего не знают и потому неясно, будет ли он реагировать на жалобы и если да, то как.

Этот момент опрошенные «Известиями» эксперты считают слабым звеном — без поддержки Роскомнадзора или правообладателей rutakedown.ru рискует остаться лишь информационным ресурсом, неспособным оказать реальной помощи. Сколько бы жалоб через него не было отправлено.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.