20 апреля суббота

«Яндекс» выпустил мобильное приложение «Яндекс.Диск» для Windows Phone 7 и 8

«Яндекс» решил заняться мобильными приложениями для Windows 7 и 8

Лента новостей
29 мая 2013, Редакция | 👁 469

«Яндекс» выпустил мобильное приложение «Яндекс.Диск» для Windows Phone 7 и 8

«Яндекс» решил заняться мобильными приложениями для Windows 7 и 8

Теперь со смартфонов на базе Windows Phone 7 и 8 можно будет заходить на «Яндекс.Диск». Компания обещает, что будут доступны файлы всех видов: документы, картинки, видео, архивы. Файлы можно будет загружать с телефона, а потом пользоваться ими и с мобильного, и с компьютера.


Приложение позволяет сфотографировать, например, записку или нарисованную от руки схему. Полученный снимок автоматически размещается на Диск пользователя. Файлом из «облака» можно поделиться, отправив ссылку на него по почте или в SMS.


Приложение «Яндекс.Диск» вышло в декабре 2012 года, но без размаха. Его можно было использовать только на iPad. Позже мобильное приложение «Яндекс.Диск» стало доступно и для iPhone, Android и планшетов с Windows 8. На компьютере пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс и программу для Windows или Mac OS X.


«Яндекс.Диск» — облачный сервис для хранения файлов и доступа к ним с любых устройств, отдаленно напоминающий вышедший ранее Google.Drive.


Стандартный объем диска — 10 Гбайт, но его можно расширить 20 Гбайт, причем бесплатно.


Тигран Худавердян, руководитель направления мобильных и программных продуктов «Яндекса» рассказал TheRunet.com, почему компания не забывает и о мобильной платформе Windows. «Мы постоянно держим в фокусе три мобильные платформы:  Google Android, AppleiOS и Windows Phone. Конечно, первые две мобильные платформы являются лидерами. Windows Phone еще сравнительно молодая платформа, но мы отмечаем ее бурный рост. В 2011 году мы подписали соглашение с Microsoft о том, что на всех поставляемых в Россию смартфонах под управлением  Windows Phone 7 будет по умолчанию предустановлен Поиск и различные приложения от Яндекса. В 2012 году аналогичное соглашение было подписано для Winows Phone 8. Мы рассчитываем, что платформа действительно станет третьей мобильной экосистемой с долей рынка до 15 %», — сказал он.


В пресс-службе «Яндекс» добавили, какие еще сервисы доступны пользователям Windows Phone . Поисковик дает доступ с мобильных на этой платформе к почте, киноафише, новостям, телепрограмме, погоде, поиску, «Яндекс.Карты», «Яндекс.Метро», «Яндекс.Электрички», «Яндекс. Деньги». «Мы будем увеличивать количество приложений «Яндекса» для этой платформы», — обещают в пресс-службе.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.