20 апреля суббота

Киберпонедельник. Перезагрузка

Организатор "Киберпонедельника", PR-директор АКИТ Евгения Лампадова, рассказала об особенностях онлайн-распродажи этого года.

Киберпонедельник. Перезагрузка
Интервью 26 января 2014 •  runet

Киберпонедельник. Перезагрузка

Организатор "Киберпонедельника", PR-директор АКИТ Евгения Лампадова, рассказала об особенностях онлайн-распродажи этого года.

26 января 2014 👁 2942

Завтра, в понедельник, в Рунете пройдет вторая онлайн-распродажа «Киберпонедельник», в которой примет участие 51 магазин. Организатор акции — Ассоциация компаний интернет-торговли. Мы решили узнать у PR-директора организации Евгении Лампадовой, насколько АКИТ и магазины готовы к акции, и как они планируют справиться с ошибками прошлого года.

«Многие остались недовольны прошлым «Киберпонедельником» из-за того, что реальные скидки не соответствовали заявленным, а некоторые товары стоили даже дороже, чем обычно. Как вы планируете решить эти проблемы в этом году?»— theRunet

Евгения Лампадова:АКИТ обратился к участникам с просьбой сделать максимально возможные скидки на товары в этот день, но на их размер, а также на категории товаров влияния не оказывал, компании с этими параметрами определились самостоятельно.
В этому году в акции участвует 51 онлайн-магазин. Каждая компания, письменно согласившись с разработанными АКИТ правилами акции, взяла на себя обязательства по их исполнению. Кстати, некоторые на стадии отбора не стали участниками из-за несоответствия данным правилам. Одно из правил гласит: «Цена дисконтного товара во время акции меньше исходной».

«Сайт "Черной пятницы" работал с перебоями. Предусмотрено ли, как ваш сайт будет справляться с потоком посетителей?»— theRunet

Евгения Лампадова:Сайт рассчитан на два миллиона человек, заранее подрядчик проведет тестирование ресурса, из-за этого, в том числе, был прекращен отбор заявок, чтобы успеть подготовить серверы к нагрузке и протестировать сайт. Магазинов, желающих поучаствовать, было больше.

«Какая информация представлена на вашем сайте?»— theRunet

Евгения Лампадова:На нем представлены все участники с возможностью перехода на сайт компании, телефоны колл-центров компаний, единый справочный центр, наиболее часто возникающие у покупателей в дни распродаж вопросы, правила акции. Конкретные предложения компании разместят на сайтах своих магазинов.

«Как сайты будут отмечать товары со скидками? Появится ли на них специальных раздел со скидочными товарами, либо нужно будет искать товары по акции вручную?»— theRunet

Евгения Лампадова:В большинстве своем компании подготовили специальные страницы с предложениями на своих сайтах в рамках акции.

Несколько магазинов действительно уже сделали промо-страницы к акции, которые помогут быстрее найти товар со скидкой. Среди них «Белый ветер«, «М.видео«, MediamarktWikimart, и другие. 

«Белый ветер» обещает понизить цены на  основные группы товаров (планшеты, смартфоны,
ноутбуки, телевизоры и бытовая техника) на 5-15%, а на аксессуары – до 70%. Wikimart анонсирует 80%-ные скидки. Mediamarkt обещает
снизить цены на 5-30%.

Многие покупатели, вспоминающие прошлый год, настроены по поводу акции скептически. Мы решили спросить эксперта, почему в Рунете почти не бывает больших скидок.

Марина Чернецова
интернет-аналитик

"Скидки в России не такие огромные, как в США, например, потому что на электронику в принципе сложно дать хорошую скидку, так как все ритейлеры в России работают на грани маржинальности из-за высокой конкуренции и возможности сравнения цены через Яндекс.Маркет. Накладывается еще и конкуренция со стороны "серого" рынка, с ценами которого "белым" вообще соперничать нереально. Если говорить о других товарных сегментах, то некоторые игроки, возможно, настраиваются исключительно на сбыт товара, который не получается продать, так что выгода для клиента невелика в итоге".

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.