26 апреля пятница

У зрителей Smart TV видеоконтент пользуется намного большей популярностью

Телевидение и Интернет сходятся все ближе. ТВ становится все более интерактивным, Сеть – все более медийной. Словосочетание SmartTV уже стало привычным, а что и как мы будем смотреть завтра. О развитии этой области мы говорим с вице-президентом по продуктам, ТВ и сетевым устройствам компании Opera Software Фроде Хернесом.

У зрителей Smart TV видеоконтент пользуется намного большей популярностью
Интервью 20 августа 2013 •  runet

У зрителей Smart TV видеоконтент пользуется намного большей популярностью

Телевидение и Интернет сходятся все ближе. ТВ становится все более интерактивным, Сеть – все более медийной. Словосочетание SmartTV уже стало привычным, а что и как мы будем смотреть завтра. О развитии этой области мы говорим с вице-президентом по продуктам, ТВ и сетевым устройствам компании Opera Software Фроде Хернесом.

20 августа 2013 👁 1297


«Мешает ли вам фрагментация платформ на рынке SmartTV? Может ли появится единый стандарт?»

— TheRunet

Фроде Хернес:
Действительно, исторически так сложилось, что существует определенная фрагментация платформ Smart TV, в зависимости от производителя. И это касается как тех, кто использует технологии Opera, так и всех остальных. Мы довольно рано начали внедрять спецификации CE-HTML и HbbTV и серьезно преуспели в части их внедрения различными производителями, например Phillips и Sony. Кроме того, с самого начала Opera активно продвигала HTML5-стандартизацию. Вообще, поддержка всех значимых технологий и стандартов в рамках одного движка является частью нашей философии. Как результат – сегодня наш движок поддерживает любое HTML- приложение. Мы, со своей стороны, прикладываем максимум усилий, чтобы помочь и производителям устройств, и собственникам контента понять нынешнее состояние технологий в целом и донести до них наше видение того, в каком направлении эти технологии должны развиваться.

В том числе с этой целью Opera ведет активную работу в различных отраслевых организациях, таких как W3C, HbbTV Consortium, OIPF и Smart TV Alliance. Участвуя в работе этих организаций, мы стараемся всячески продвигать принцип унификации стандартов, двигаясь в сторону HTML5, MPEG-DASH и других стандартов W3C.


«Как отличается поведение пользователей SmartTV от, например, планшетов или смартфонов? Какие приложения наиболее популярны?»

— TheRunet

Фроде Хернес:
В целом, мы наблюдаем примерно ту же модель поведения у потребителей приложений Smart TV, что и у пользователей мобильных и планшетных приложений. Отличие в том, что у пользователей Smart TV видеоконтент пользуется намного большей популярностью. Также могу отметить, что если пользователь находит интересный контент при помощи Smart TV, будь то видео известного бренда или новый фильм, то он проводит в приложении больше времени, нежели на мобильном или на планшете, что довольно логично.


«ТВ — устройство не только с большим экраном, но и с совершенно другим принципом управления, наконец это коллективное устройство. С каким проблемами сталкиваются разработчики при переносе мобильных приложений?»

— TheRunet

Фроде Хернес:
На самом деле не так уж много случаев, когда приложение напрямую переносится на ТВ-экран. У приложений Smart TV совсем другая эргономика, другие параметры юзабилити. А технические аспекты как раз-таки решить не трудно. Перечислю лишь некоторые из них:

— Навигация: необходимо убедиться, что приложение работает с пультом ДУ.
— Поддержка видео: форматы Microsoft и Adobe обычно не поддерживаются или поддерживаются немного по-другому, кроме того, такие кодеки как WebM обычно также не поддерживаются.
— DRM: DRM довольно часто поддерживается, но API могут различаться в зависимости от вендора или платформы.

Главное помнить, что хорошее ТВ-приложение должно быть интуитивно понятным и простым – по сути, это обычная HTML5-страница с простой навигацией и мультимедийным видеоконтентом. Мы называем это «leanback experience», когда можно просто откинуться на спинку дивана и без лишних усилий просмотреть тот или иной контент.

Кстати, коль скоро мы затронули тему переноса мобильных приложений на ТВ-экран, то могу сказать, что сейчас появился гораздо более простой и быстрый способ создавать приложения для Smart TV. Совсем недавно Opera представила технологию Opera TV Snap, которая позволяет любому владельцу контента создавать свои собственные приложения для Smart TV меньше, чем за минуту. И при этом вообще не требуется обладать какими-либо специальными техническим навыками. Все происходит предельно просто и быстро. Пока данная технология доступна только пользователям видеосервиса Dailymotion, но я уверен, что эта технология будет востребована и на других ресурсах. Ведь все хотят охватить новые аудитории и монетизировать свой контент, в том числе через Smart TV. И здесь Opera TV Snap является отличным помощником.


«Каковы перспективы приложений "second screen"?»

— TheRunet

Фроде Хернес:
Сейчас это направление развивается довольно-таки активно, и вместе с тем мы по-прежнему не видим какого-либо очевидного лидера в данном сегменте. Такие компании, как Shazam, Flingo, Zeebox и еще порядка 250 других делают так называемые second-screen приложения, которые синхронизируются с тем, что человек смотрит на своем ТВ, и могут помочь ему найти какую-либо полезную информацию, связанную с происходящим на экране, или же порекомендовать ему схожий контент. Также эти приложения могут синхронизироваться с социальными сетями пользователей, что увеличивает интерактивность просмотра. Мы также наблюдаем рост количества приложений, посвященных каким-то отдельным популярным мероприятиям, будь то приложение Лиги Чемпионов или знаменитого телешоу «Американский идол». Но последние исследования, как и мой личный опыт, говорят о том, что большинство потребителей вместо использования специального приложения продолжают пользоваться своими стандартными приложениями Facebook или Twitter, или же выходят в интернет через браузер.

Вместе с тем, при разработке наших продуктов мы, безусловно, закладываем возможность для разработчиков создавать и использовать second-screen приложения.


«Может ли появится новый класс приложений, рассчитанных именно на SmartTV?»

— The Runet

Фроде Хернес:
Такие приложения уже существуют. Посмотрите, что сейчас делают такие компании, как BBC, YouTube со своим сервисом Leanback, Netflix, Spotify или Pandora. Они как раз-таки используют возможности Smart TV, чтобы охватить новые аудитории и упростить процесс доставки своего контента на ТВ-экран в гостиную среднестатистического пользователя по всему миру. Заметьте, что эти приложения сейчас одновременно служат и как приложения Smart TV, и одновременно как своеобразные серверы тех же самых приложений для мобильных телефонов и планшетов. То есть, если у вас стоит приложение Youtube на вашем мобильном, вы можете использовать его, чтобы управлять этим же приложением в телевизоре. Я думаю, что в скором времени мы увидим и более мелких игроков на этом поле, особенно среди тех, кто уже имеет серьезное присутствие на других платформах.


«Google, Apple и Microsoft пока что идут по пути "приставок" к телевизорам, увеличивая функционал собственных платформ. Есть ли сейчас преимущества у SmartTV?»

— The Runet

Фроде Хернес:
Если мы говорим об отдельной приставке, то это всегда влечет за собой дополнительные расходы и лишние усилия со стороны пользователя. Приставку необходимо определенным образом сконфигурировать и подключить к источнику питания, к сети и ТВ-экрану. Также пользователю необходимо всегда держать под рукой не только пульт ДУ от своего телевизора, чтобы переключаться между ТВ и приставкой, но и пульт от самой приставки.

На самом деле, хорошее приложение для Smart TV должно включать в себя 90% функционала приставки, освобождая при этом пользователя от необходимости возиться с установкой и настройкой приставки. Для конечного потребителя приложение бесплатно и доступно с одного клика. И если оно способно предоставить пользователю нужный контент, то необходимость в приставке будет сведена к минимуму. Вы можете использовать свой Xbox для игр или AppleTV для просмотра новых фильмов – но все остальное вы сможете получить в приложениях Smart TV.

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.