26 апреля пятница

Николай Шестаков: Мы хотим конкурировать в будущем с Яндексом и Гуглом

Этой весной ВКонтакте запустили собственную рекламную сеть совместно с Creara Media. Мы поговорили с Николаем Шестаковым, руководителем и совладельцем Creara Advertising, — компании, занимающейся созданием и развитием этой сети.

Николай Шестаков: Мы хотим конкурировать в будущем с Яндексом и Гуглом
Интервью 30 мая 2013 •  runet

Николай Шестаков: Мы хотим конкурировать в будущем с Яндексом и Гуглом

Этой весной ВКонтакте запустили собственную рекламную сеть совместно с Creara Media. Мы поговорили с Николаем Шестаковым, руководителем и совладельцем Creara Advertising, — компании, занимающейся созданием и развитием этой сети.

30 мая 2013 👁 1072


«Расскажи для начала, что такое компания Creara, в которой ты теперь работаешь, и которая является владельцем SocialTank? Какие у вас взаимоотношения с ВКонтакте?»,


— Дмитрий Чистов

Николай Шестаков:
Компания Creara до настоящего момента занималась много чем: трафиковыми сервисами, баннерными и тизерными сетями, играми в соцсетях и на мобильных платформах. Это была группа абсолютно разных продуктов, включая даже e-commers.

Наблюдая за развитием рынка рекламных платформ, нам пришла идея сделать рекламное дополнение к ВКонтакте, поскольку было ясно, что инвентарь внутри социальной сети конечен, а аудитория достаточно четкая и востребованная рекламодателями. Мы с партнёрами из Creara пошли с этой идеей к ВКонтакте, имея определённое доверие и опыт работы по прошлым совместным проектам и понимание, что ВК едва ли сами взялись бы за построение отдельной системы по работе с площадками, по обслуживанию и поддержке партнёров. Мы предложили себя в роли внешнего интегратора их рекламной системы на сайты партнёров.

Таким образом у нас сейчас есть структура Creara Advertising, где я являюсь совладельцем, — это эксклюзивный партнёр по созданию рекламной сети и поддержке партнёров. Есть Creara Media с продуктом Preloader, с помощью которого рекламодатели fmcg могут показывать свои ролики с большим охватом и очень точным соцдемом. Он показывается в экране загрузки приложений ВК и технически создан и поддерживается Creara, эксклюзив на селлинг находится у крупнейшего селлера в Рунете IMHO VI.

Плюс у нас есть ряд продуктов в разработке. Например, нечто похожее на то, что сейчас называют DMP (Data Management Platform) — платформа, которая позволит владельцам сайтов получать больше информации о пользователях, лучше таргетировать рекламу. Также мы активно смотрим на рынок мобильной рекламы. Сейчас в мобильной рекламе много вещей, которые “исторически сложились”, но в дальнейшем будут меняться и развиваться. Нам очень хочется в этом поучаствовать.

Это всё входит в холдинг Creara Advertising. Кроме этого в группу компаний входит ряд игровых проектов, как ProgressStar, CrazyBit, Creara Games.


«Как появился SocialTank? Что он из себя представляет и как устроен?»,


— Дмитрий Чистов

Николай Шестаков:
Вконтакте обладает большой базой знаний о пользователях, благодаря данным, которые человек о себе сообщает, а также благодаря реферерам и данным с виджетов ВК, установленным на тысячах сайтов. Таким образом, мы имеем доступ не только к соцдем портрету пользователя, как социальная сеть, но и можем понять интересы человека, создать тематический профиль пользователя, давая возможности куда более глубокого тематического таргетирования для клиентов ВК.

Это что касается сбора данных и умных rocket science технологий, которые позволят качественно продавать нужную адуиторию рекламодателям.

Второй момент, который также стал важным при принятии решения — высокий спрос на самую "сладкую" аудиторию для большинства бизнесов — М и Ж 25-45 лет. Стало понятно, что расширив аудиторию данной соцдемгруппы, мы сможем порадовать рекламодателей увеличившимся инвентарем с теми же параметрами нацеливания, что они и привыкли использовать в стандартных рекламных инструментах ВК. Как показали первые тесты, кликабельность на внешних площадках оказалась намного выше, чем на самом ВК.

Команда SocialTank берёт на себя процессы, которые не являются для ВК приоритетными и не составляют основную бизнес компетенцию. Руководители ВК абсолютно резонно избегают необоснованного расширения штата и стараются не заниматься непрофильной деятельностью. ВК это такая маленькая команда гениев и чемпионов мира по программированию. Мы это понимаем и, наверное, поэтому постарались предложить удобный вариант, где мы предоставляем сервис и поддержку для партнеров и совместно с ВК реализовываем техническую основу для проекта по развитию внешней Рекламной Сети ВК, а команда ВК имеет возможность не отвлекаться на финансово-юридические аспекты процесса. Мы искренне гордимся возможностью работать с такими профессионалами как Илья Перекопский, Андрей Рогозов и многие другие!

Многие к нам приходят с вопросам “Как купить у вас рекламу?” — вся магия состоит в том, что все клиенты автоматически получают возможность показывать свою рекламу и искать своих потенциальных клиентов на внешних сайтах, как только они разместили рекламу в ВК. Это даёт максимум охвата для рекламодателя в интересующем его сегменте по полу и возрасту, а в ближайшее время — ещё и по интересам его целевой аудитории.

Для рекламодателя объявления в сети имеют в среднем в несколько раз выше CTR, чем на самом ВК плюс есть некоторая составляющая медийного эффекта, когда человек видит объявление и логотип, достаточно заметного формата.


«Как и какие сайты попадают в рекламную сеть ВКонтакте?»,


— Дмитрий Чистов

Николай Шестаков:
Мы сейчас в процессе общения с крупными паблишерами масштаба РБК, СУП и др. Также подключены практически все топовые приложения внутри ВКонтакте, которые часто дают трафика куда больше, чем сайты. Так, один только Top Face в месяц даёт более 300 миллионов показов. Сейчас в день у нас в сети более 100 миллионов показов объявлений.

Мы понимаем и слабые стороны нашей системы. Пока с узкими и профессиональными тематиками (скажем, продажа автомобилей определенной марки или продажа пластиковых окон в Твери), где пользователи готовы платить за точное попадание в интерес пользователя, намного лучше работают Директ и AdWords, давая в среднем более высокий уровень монетизации для разработчика. Но уже в ближайшее время мы планируем работать с интересами наших пользователей, предоставляя и рекламодателям нацеливать свои сообщения на людей, интересующихся определенными тематиками.

Ну и как я уже говорил ранее — важной частью системы являются и внутренние разработчики игр и приложений в ВК, которые генерируют большой трафик и активно интегрируют блоки рекламной сети в свои продукты.


«А какой профит получат паблики внутри ВК?»,


— Дмитрий Чистов

Николай Шестаков:
Мы как Creara не сотрудничаем с ВК в области монетизации пабликов, групп. Насколько мне известно, коллеги из ВК сейчас создают прозрачную систему, где есть понятная схема зависимости твоего объёма подписчиков и просмотров (это зачастую не очень связанные вещи) и той цены, которую будут платить рекламодатели. Это позволит и для рекламодателей сделать этот продукт более понятным, измеримым, прогнозируемым.


«Но владельцам пабликов придётся и делиться, соответственно?»,


— Дмитрий Чистов

Николай Шестаков:
Думаю, да, это будет процент, которым они будут делиться с ВК.


«Как вы работает с площадками, как делите доход?»,


— Дмитрий Чистов

Николай Шестаков:
Система работает по принципу аукциона, который мы транслируем в рекламную сеть. Также есть наша небольшая комиссия, которую мы берём как провайдер сервиса, а дальше идёт разделение 50х50 между ВКонтакте и самой рекламной площадкой. Пока это разделение такое, но у меня есть ощущение, что правильные ресурсы с высокой кликабельностью и правильной интеграцией в заметные места должны получать больше. Со временем мы введём некую KPI-градацию.


«Почему вы работаете в режиме закрытого теста?»,


— Дмитрий Чистов

Николай Шестаков:
Все это пока в режиме закрытого тестирования, поскольку мы не готовы подключать всех желающих. Запускаемся точечно и поступательно. Нет задачи запуститься сразу на большой объём. Мы хотим делать качественный продукт. Зачастую между релизами системы со стороны ВК мы приостанавливаем набор новых сайтов, чтобы улучшить какие-то моменты. Например, увидели, что ротация объявлений могла бы быть немного другой и увеличить CTR, — от паблишеров тут ничего не зависит, и решение только на нашей стороне. Или какие-то моменты, связанные с кастомизацией: количество объявлений в блоке, шрифты, размеры, картинки. Все это запускается порционно.

Думаю, что ещё партнеры сети оценят нашу службу поддержки. Мы назвали её “Служба заботы”, “поддержка” это что-то как будто для больных, которых нужно поддерживать. Люди становятся добрее и лояльнее, если и ты к ним добрее. Особенно вебмастера, которые раньше вынужденны были жить в состоянии стресса по поводу того, что им могут что-то не выплатить. А им зачастую просто не с кем поговорить. Мы набрали большой штат консультантов, с которыми можно общаться по всем вопросам от технических до финансовых и юридических. Другая задача службы состоит в получении обратной связи. Уже сейчас у людей иногда возникает шок, когда после того, как они поставили рекламный блок потестировать и сняли, им звонят и спрашивают что не понравилось и чем можно помочь. Мы будем стараться не снижать в этом направлении усилий и оставаться компанией с человеческим лицом 🙂


«А с поддержкой рекламодателей что-то изменится?»,


— Дмитрий Чистов

Николай Шестаков:
Мы туда не лезем, нас туда не пустят. И это правильно, потому что это клиенты ВКонтакте и их политика работы с ними.


«А как у вас с накруткой объявлений?»,


— Дмитрий Чистов

Николай Шестаков:
Сказать, что у нас нет такой проблемы — моментально хакнут :). Мы эту проблему пока успешно решаем, отчести потому, что мы показываем объявления только залогиненным пользователям ВКонтакте. Когда человек приходит на сайт — скрипт определяет, что он про него знает и показывает рекламу. Создать ботов с профилем ВК можно, но сложно, поскольку армия таких ботов легко вычисляется. У ботов есть некоторая последовательность действий и предыстория создания, по которым их можно легко определять, вычисляя "гнездо", из которого они вылезли. ВКонтакте борются с ними, и сейчас активность ботов довольно низкая. Не могу сказать, что мы видим активность таких smm-ботов на нашем трафике, но мы не исключаем такой возможности и изначально запаслись некоторым количеством паранойи по этому поводу.


«С появлением внешней сети у ВКонтакте что-то меняется в политике работы с агентствами?»,


— Дмитрий Чистов

Николай Шестаков:
Ничего не меняется, просто появляется больше трафика, больше возможностей “прожевать” бюджет клиента без потери качества.


«Кого вы видите конкурентами?»,


— Дмитрий Чистов

Николай Шестаков:
Уже сейчас мы по ощущениям сильно больше, чем закрывшаяся на днях рекламная сеть Mamba.Play или больше, чем Таргет@Mail.ru, например, хотя у них нет внешних сайтов. Мы больше, чем они по объему рекламодателей, показов и тд. С точки зрения борьбы за трафик и владельцев сайтов мы видим трех конкурентов. Во-первых, это Маркетгид, хотя для нас интереснее именно те владельцы сайтов, которые не хотят видеть у себя объявления про то, что Киркоров изнасиловал бабушку. В области белых сайтов и сайтов с высокой нравственной концепцией рекламных размещений мы хотим конкурировать в будущем с Яндексом и Гуглом, давая и социально-демографический и тематический таргетинг.


«Что вы будете делать, когда станете по доходам больше самого ВКонтакте? Есть такая цель?»,


— Дмитрий Чистов

Николай Шестаков:
Будем рады, что выполнили обязательства, которые мы взяли. Мы к этому стремимся. Это не стоит как прописанная цель, но это разумное следствие всех других целей по приросту трафика и росту рекламной сети. Важно понимать, что мы не являемся владельцами рекламной сети ВКонткте, а только промежуточным звеном, оператором.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.