20 апреля суббота

Россия оказалась в числе лидеров по сокращению уровня свободы в интернете

Freedom House оценила, насколько сильно поведение пользователей в сети контролируется в различных странах

Россия оказалась в числе лидеров по сокращению уровня свободы в интернете
Аналитика 14 ноября 2016 •  runet

Россия оказалась в числе лидеров по сокращению уровня свободы в интернете

Freedom House оценила, насколько сильно поведение пользователей в сети контролируется в различных странах

14 ноября 2016 👁 50200

Исследователи американской неправительственной организации Freedom House проверили, как сильно изменилась ситуация со свободой в сети и выяснили, что в 2016 этот показатель ухудшился сильнее всего.

1samye-nesvobodnye-strany

Оказалось, что около 67% пользователей живут в странах, где критика правительства и армии является объектом цензуры. Также в 38 странах пользователей арестовывали за посты в социальных медиа в этом году.

fotn_2016_social_media_accounts_blocked-white-background_820px

Пользователи из 27 стран были арестованы за то, что поделились с друзьями или поставили отметку «нравится» под постом в Facebook. Новым трендом стала блокировка мессенджеров, в частности, WhatsApp и Telegram. Это связано с тем, что они позволяют быстро передавать информацию безопасным способом и используют оконечное шифрование. Из-за этого властям сложно получить доступ к данным.

В исследовании отмечается, что некоторые меры угрожают свободе слова и персональным данным. Правительства ряда стран выпустили специальные законы, чтобы ограничить свободу в интернете, говорится в исследовании. В авторитарных государствах пользователей преследуют за посты, касающиеся демократии, религии и прав человека.

3_global_internet_population_by_status_820px

Исследование коснулось 88% пользователей в 65 странах. При этом в 34 из них с июня 2015 свобода в интернете была сильно ограничена. Меньше всего возможностей у пользователей из Китая. Далее идут Сирия и Иран, Россия оказалась на 14 месте с конца в этом списке.

Улучшения были отмечены лишь в 14 странах. В большинстве случаев они были незначительными. Например, в Замбии ограничения сделали не такими строгими, как в предыдущие годы. Также ученые выделили 5 стран, где свободу пользователей ограничили больше всего. В их числе оказались Украина, Венесуэла, Турция, Эфиопия и Россия.

za-5-let-bolshe-vsego

В целом, ситуация со свободой в сети ухудшается. В 24 из 65 стран власти каким-либо образом ограничивали доступ к социальным медиа и приложениям для общения. В прошлом году эта цифра составила 15. Также власти 15 стран в 2016 временно закрывали доступ в сеть для всех пользователей. Это было сделано для того, чтобы они не передавали информацию через социальные сети. Самая длинная блокировка длилась 22 дня.

В Уганде интернет-провайдеров обязали закрыть доступ к WhatsApp, Facebook и Twitter во время президентских выборов в феврале 2016. Также для препятствия протестам в Бангладеш были заблокированы такие сервисы, как Facebook Messenger, WhatsApp и Viber.

Наибольшая свобода в сети у пользователей в Эстонии, Исландии, Канаде и США. Также в числе лидеров оказались Грузия и Армения.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.