20 апреля суббота

По ком звонит Цукерберг?

Последние события вокруг ВКонтакте заставляют иначе посмотреть на историю успеха Павла Дурова и его "коллеги" Марка Цукерберга.

По ком звонит Цукерберг?
Мнение 23 апреля 2013 •  runet

По ком звонит Цукерберг?

Последние события вокруг ВКонтакте заставляют иначе посмотреть на историю успеха Павла Дурова и его "коллеги" Марка Цукерберга.

23 апреля 2013 👁 398
фото: vk.com/durov

фото: vk.com/durov

В Facebook относительно недавно появилась возможность гарантированной доставки личных сообщений особо популярным пользователям за деньги. Чем популярней  тем дороже это стоит. Так над коммуникациями не издевался еще никто. Нет, понятно что поклонницы абстрактного Джастина Бибера, не обладающие в силу возраста большим количеством мозгов, но опять-же, в силу возраста обладающие кредитной картой  могут потратить 10 долларов на то, чтобы абстрактный кумир получил сообщение в папку «Входящие», а не в папку «Другие». Но в целом, если подобная услуга будет иметь успех — это будет прямым показателем отсутствия важного мыслительного органа. 

Или услуга «Оплаченных постов». Если кто не в курсе,  это возможность продемонстрировать вашу запись существенно большей аудитории за дополнительные деньги, естественно. Оставим потребности медийных фигур доносить свои никчемные мысли до массовой аудитории, оставим вообще все профессиональные темы  там ежу понятно почему люди готовы платить. Посмотрим на обычную историю обычного человека: старик, у тебя 140 друзей, наверное они тебя очень любят, но, чтобы они гарантировано увидели фотографию твоей сраной кошки, заплати нам доллар. Именно так это выглядит для обычного человека. На редкость циничный способ обдиралова почтенной публики. Не менее циничный чем предыдущий. 

Мне сложно представить, что 5-7 лет назад Марк Цукерберг, талантливый и неглупый молодой человек, серьезно рассматривал эти услуги как способы монетизации сервиса. Повесить полноэкранный баннер  и то могло прийти ему в голову, но никак не брать деньги за сообщения. Однако, Facebook уже давно не принадлежит Цукербергу, он принадлежит куче инвесторов, он торгуется на бирже, и сейчас его главная задача — повышение стоимости акций. И все, что делается в Facebook, нацелено исключительно на это, а не на наши с вами интересы. И если введение абстрактного платного сервиса потенциально может повлиять на стоимость акций  его введут, хочет этого Цукерберг или нет. Потому что есть такое слово  «надо». 

Даже не зная внутренних подробностей можно догадываться, что влияние инвесторов заставляет идти Цукерберга на множество компромиссов и уступок. Это позволяет заниматься другими интересными делами: политикой, благотворительностью. Он может уже не сильно залезать в дела самой сети, оставив это другим людям. Как не ругай Facebook — это уже состоявшаяся история успеха, из которой Цукерберг достойно вышел в любом случае, вне зависимости от дальнейшего развития событий. Всё уже даже не так интересно, потому что и фильм сняли, и на IPO вышли. 

Такая длинная история про основателя Facebook важна для сравнения с другой историей его российского «коллеги» Павла Дурова, который в последние дни не вылезает из заголовков российской прессы. 

Поводов для интереса журналистов было несколько. 

Во-первых, это продажа 48% акций, принадлежащих семье Мирилашвили и Льву Левиеву, фонду United Capital Partners. Благодаря этой сделкие ВКонтакте фактически принадлежит UCP, Mail.ru и Павлу Дурову, в пропорции 48, 40 и 12% соответственно. Учитывая характер актива надо понимать, что, не смотря на короткие сроки, в которые была проведена сделка, покупатель выбирался продуманно и очевидное сходство с историей ООО «Байкалфинансгруп» говорит о том, что фактически 48% компании перешло в «правильные» руки. Предыдущие инвесторы вышли в кэш, Алишер Усманов получил вменяемого и опытного партнера. Павел Дуров, чье положение (во всяком случаю юридически) никак не поменялось, вяло отмахивался и сделку не комментировал. Разве что напомнил всем, что пока он генеральный директор — он все еще заноза в заднице акционеров. Впрочем, не факт что эта заноза настоящая, и все публичные выходы нужны лишь для поддержания реноме. 

Во-вторых, дорожное происшествие, в котором человек, похожий на Павла Дурова, якобы сбил сотрудника ДПС. История совпала со сделкой, новый акционер просил не строить конспирологических теорий. Однако, учитывая состояние российской правоохранительной системы, собственно сделку и возможное желание показать Дурову кто тут главный — сбрасывать со счетов ту самую консприрологическую теорию о том, что заказчиком этого «наезда» выступал UCP или, например, семья Мирилашвили  не стоит. В любом случае очевидно: виновных не найдут, все затихнет само собой. Ну или не само, но затихнет. 

Сейчас только ленивый не строит прогнозы о дальнейшей судьбе ВКонтакте. Как бы не развивалась дальнейшая судьба сети, надо понимать, что нынешние инвесторы, в каких бы отношениях с государством не состояли,  бизнесмены, а не благотворители, поэтому в любом случае заинтересованы в развитии сервиса, повышении капитализации. Возможно рост будет не такой динамичный, но закрывать ВКонтакте завтра никто не будет. Посмотрите на Livejournal  мы его «похоронили» лет 5 назад. Что не мешает сервису до сих пор падать, а компании, им владеющей, быть ценным активом. И можно сколько угодно говорить, что ВКонтакте без Дурова уже не тот,  на суть бизнеса это не повлияет. 

Конечно, ожидать, что завтра за сообщения начнут брать деньги не стоит, но и множество бастионов, которые Дуров отстаивал исключительно из любви к своем продукту, могут пасть не завтра, так через год или два. 

Интересно в этой истории совсем другое.

Воплощение американской мечты, Марк Цукерберг, придумал социальную сеть, которая завоевала весь мир, вывел компанию на IPO, стал миллионером, женился, отошел от многих операционных дел и красиво пошел в политику. Павел Дуров, его российский «коллега», под давлением инвесторов и прокуратуры вынужден публично отбрыкиваться, чтобы хоть как-то сохранить лицо и сберечь проект, который ему давно не принадлежит. Вот она, история успеха по-русски.

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.