19 апреля пятница

Хочешь самоубиться? Спроси, как

Яндекс и Google помогут. А Роспотребнадзор постоит в сторонке.

Хочешь самоубиться? Спроси, как
Мнение 3 апреля 2013 •  runet

Хочешь самоубиться? Спроси, как

Яндекс и Google помогут. А Роспотребнадзор постоит в сторонке.

3 апреля 2013 👁 3960

В «черных списках» все больше сайтов. Ведомства активно борются с «пропагандой суицидов», делая все, чтобы никто и никогда не узнал о возможных способах самоубийства. И это, конечно, правильно, здоровье нации – прежде всего.

Как физическое, так и психическое. Я «за». Обеими руками.

Сегодня мне достаточно написать соответствующее письмо, так, мол, и так, я нашел ресурс, на котором размещена информация с призывом о суициде. И всё. Сайт попадает в тот самый реестр. Меня переполняет чувство гордости от сознания выполненного гражданского долга. Правда, говорят, отдельные несознательные личности (мне подсказывают – креаклы) в целях нарушения работоспособности государственных органов специально размещают информацию, которая может быть принята за призыв к самоубийству.

Проще говоря – троллят Роспотребнадзор и господина Онищенко лично.

Мерзавцы.

Вместо этого занялись бы делом.

Я хочу выполнить свой гражданский долг.

Публично.

Я требую внести в реестр сайты Yandex.ru и Google.ru.

И Mail.ru. И Vk.com.

И я крайне удивлен, что они еще не внесены. И что в зубодробительных пресс-релизах Роспотребнадзора ни слова об этих рассадниках информации о суициде.

Не верите?

Введите в Яндексе или Google соотвествующий запрос, и они подскажут. Наглядно. С картинками.

А ссылки на какие ресурсы мы видим в первых рядах? Где же могут найти пользователи эту опасную информацию? Оп-па – 2. Национальное достояние – Mail.ru. Самая популярная социальная сеть – Vk.com.

Причем, в первых рядах. А, что? Все правильно. Качественно оптимизированные ресурсы – это те, которые на заветной первой странице поисковой выдачи. А по каким запросам – это дело десятое. Главное – попасть.

Захотел юный мастер узнать, «как правильно резать картон», тут же заодно узнал, что и как правильно сделать, если он этот картон разрежет неправильно и, мама за двойку заругает.

Всеобъемлющая забота о пользователе, все для удобства.Я, конечно, не специалист в поисковых технологиях, но смутно подозреваю, что подсказки в поисковой строке, это не голоса злых духов, живущих в Сети. Наверное, к алгоритмам их появления имеют хотя бы косвенное отношение умные люди, работающие в высокотехнологичных компаниях…Ладно, поиздевались, и хватит.

Понятно, что одного простого понятного и лежащего на поверхности метода в борьбе с подобной информацией нет. Точнее, он есть. И его сейчас пытается применять ведомство господина Онищенко. Напоминает все это попытку потушить пожар на нефтеперерабатывающем заводе, бегая с водяным пистолетиком вокруг полыхающего здания.

Просто, понятно, со стороны видна деятельность, но эффективность нулевая.

И те, кто сейчас оставляет провокационные комментарии, пишет провокационные статьи (привет, Roem.ru) и дает ссылки на сцену самоубийства Анны Карениной, в большинстве случаем, не тролли, жаждущие «завалить систему», а люди, пытающиеся привлечь внимание к очень серьезной проблеме – заведомой неработоспособности механизма, с помощью которого госчиновники пытаются очистить Рунет.

Конечно, проще считать этих критиков троллями, безответственными идиотами, белоленточными наймитами и врагами России, живущими на печеньки госдепа.

Но, даже если это и так, то не пора ли задуматься о работоспособности механизма, который буксует уже сейчас, когда ему приходится отбиваться не от серьезной атаки, а от развлечения кучки скучающих хипстеров?

И еще об одной вещи стоит крепко подумать.

Поисковые подсказки, действительно, появляются не просто так. Их выводят на основе наиболее популярных запросов. Вот, читаем на Яндексе: «Поскольку постоянно появляются новые популярные запросы, список поисковых подсказок регулярно обновляется — не реже, чем раз в день. Запросы, потерявшие актуальность, удаляются».

Значит, запрос «как правильно резать вены» очень популярен. Актуален.

Вы уверены, что с обществом, в котором люди массово интересуются такими вещами, все в порядке?

И вы уверены, что все в порядке с обществом, в котором человеку услужливо подсказывают, как правильно резать вены?

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.