20 апреля суббота

«Государство вряд ли будет активно вмешиваться в деятельность Координационного центра»

Сергей Гребенников рассказал об изменениях в уставе КЦ

«Государство вряд ли будет активно вмешиваться в деятельность Координационного центра»
Мнение 14 августа 2015 •  runet

«Государство вряд ли будет активно вмешиваться в деятельность Координационного центра»

Сергей Гребенников рассказал об изменениях в уставе КЦ

14 августа 2015 👁 2037
Фото: РОЦИТ

Фото: РОЦИТ

Сергей Гребенников, директор РОЦИТ (одного из учредителей Координационного Центра), рассказал theRunet о причинах изменений внутри Координационного Центра национального домена сети Интернет.

«Толчок этому процессу дали изменения в законе о некоммерческих организациях от 15 июля. Устав был изменен, чтобы формально соответствовать этим поправкам.

Руководство Координационного Центра (КЦ) — его Совет — изначально хотело преобразовать АНО (автономную некоммерческую организацию) в фонд. Такой шаг по факту означал бы, что управление российскими доменами верхнего уровня перешло бы физическим лицам, что не очень логично на сегодняшний день, когда и Россия, и весь мир живут в состоянии информационной войны, когда все сферы общества зависят от информационных технологий. У организации, управляемой физлицами, снижается уровень ответственности, а это могло бы сделать развитие КЦ менее органичным.

Поэтому собрание учредителей (в него входят объединение «Ассоциация документальной электросвязи», некоммерческий «Союз операторов интернет», региональный «Центр интернет-технологий», а также Российский НИИ развития общественных сетей) настаивало на сохранении формы АНО. Такая юридическая форма, согласно новому законодательству, позволит учредителям участвовать в управлении организации, вовлечь государство в более активное участие и тем самым сохранить стабильность функционирования КЦ.

В итоге все доводы за и против были выслушаны, мы получили обратную связь от государственных органов. На основании обсуждения было принято решение оставить формой собственности Координационного Центра национального домена сети Интернет автономную некоммерческую организацию.

Несомненно, теперь КЦ ждет ряд изменений. С принятием нового устава учредители могут входить в Совет организации, который непосредственно руководит всеми процессами. Кроме того, самые важные решения (например, об изменении стоимости регистрации доменов .RU и .РФ) будут приниматься исключительно на основании мнения учредителей и государства. Это меньший круг лиц, а значит, решения будут приниматься более взвешенно, ответственно и с большим вниманием к конечным пользователям: все-таки общественные организации среди учредителей КЦ имеют экспертизу в том направлении, за которое отвечают, и более комплексно могут анализировать, каким образом те или иные решения внутри КЦ отразятся на всем интернете.

Что касается роли государства, то оно до определенного момента вообще не замечало, что глобальная сеть существует, но сейчас общемировые процессы направлены в интернет, и у властей появляется все больший интерес к этой отрасли.

КЦ — это общественная организация, которая не просто так принимает решения, а работает на охват всего доменного пространства в России. Поэтому логично, что государство должно участвовать в этом процессе. При этом вряд ли стоит ожидать, что оно будет активно вмешиваться в деятельность Координационного центра, ведь это абсолютно неполитическая структура, управляющая исключительно доменами, это своего рода техническая часть Рунета, в которой не предвидится каких-то глобальных изменений.

При этом, несомненно, роль России в доменном мире нельзя недооценивать: к нам прислушиваются представители отрасли из других стран, ведь .РФ — самый популярный IDN-домен в истории, а .RU уже долгое время занимает одно из лидирующих мест в рейтинге самых популярных национальных зон. В такой ситуации логично закрепить роль государства в КЦ, что было подтверждено при сохранении формы АНО».

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.