24 апреля среда

Регионы должны находить «умную специализацию» в ИТ, а не бороться за формальное лидерство с соседями

Илья Соколов, партнер консалтинговой компании O2Consulting, эксперт по развитию региональных инновационных экосистем и финансированию технологических проектов - о федеральной и региональной политике по подготовке ИТ-кадров

Регионы должны находить «умную специализацию» в ИТ, а не бороться за формальное лидерство с соседями
Мнение 16 августа 2022 •  runet

Регионы должны находить «умную специализацию» в ИТ, а не бороться за формальное лидерство с соседями

Илья Соколов, партнер консалтинговой компании O2Consulting, эксперт по развитию региональных инновационных экосистем и финансированию технологических проектов - о федеральной и региональной политике по подготовке ИТ-кадров

16 августа 2022 👁 147501

Илья Соколов, партнер консалтинговой компании O2Consulting, эксперт по развитию региональных инновационных экосистем и финансированию технологических проектов — о федеральной и региональной политике по подготовке ИТ-кадров

Слова об огромном дефиците ИТ-кадров и необходимости срочного обучения миллионов людей звучит на всех уровнях как мантра уже не первый год. Однако мы забываем о главном принципе ТРИЗ: «идеальный объект – если его нет, а функция выполняется». Иными словами, ажиотажный спрос на айтишников – это повод задуматься, а не пора ли инвестировать не только в подготовку, но и в автоматизацию их труда? 

Кроме того, ряд российских регионов активно участвует в гонке «кто из нас первый в ИТ после Москвы и Санкт-Петербурга» по всем направлениям: от кадров до продуктов. Нижний Новгород? Казань? Новосибирск? И здесь я вижу самую большую ошибку – пренебрежение «умной специализацией» и восприятие ИТ как чего-то единого и неделимого. Быть первым на континенте по качеству специалистов в «разработке ПО для подводных роботов» или «ИТ-решениях для диагностики онкологии» гораздо круче, чем быть межрегиональным середнячком по всему и сразу.

К примеру, даже такой мегаполис как Монреаль выбрал специализацию на искусственном интеллекте. А Флоренция (один из самых расхожих примеров «умной специализации») стала одним центров по разработке ИТ-решений для археологии. Так и российские города и регионы должны перейти от деструктивной конкуренции «по всему и сразу» к фокусировке. Межрегиональное сотрудничество – уже не просто красивое слово из выступлений и презентаций, а необходимая данность, без которой мы получим неэффективное расходование бюджетных средств на воспитание новых поколений айтишников, недостаточно конкурентоспособных на мировом уровне.

Совершенно в этом же ключе следует рассматривать и уже очень заметный тренд на укрупнение университетов. Пока в рамках укрепления «горизонтальных связей» между вузами идет работа в Томске, Нижнем Новгороде, Иванове и ряде других регионов. Очевидно, что такое укрупнение – это не «вещь в себе», не просто объединение материально-технической базы и некоторых учебных программ. ИТ-образование, которое по своему смыслу имеет «сквозной характер», должно отражаться и на специализации образовательных консорциумов и межвузовских кампусов. К примеру, Ивановская область имеет все шансы стать лидером в стране по обучению специалистов по разработке и внедрению ИТ-решений для текстильной промышленности, дизайна /FashionTech. 

Но тогда мы должны говорить не о подготовке «миллионов разработчиков» в широком смысле, а о развитии кадрового потенциала в ИТ в разрезе территориальной специализации. В плотной привязке к региональным стратегиям социально-экономического развития.  В таком случае кадры, которые будут готовиться, изначально получат большую вовлеченность в региональную индустрию. Что, с одной стороны – будет способствовать цифровой трансформации территорий и отраслей «умной специализации», а с другой – больше мотивации выпускников оставаться в регионах, где они получили образование. 

И один из первых шагов, которые мы можем сделать в этом направлении – превратить региональные стратегии в реально действующий (а не электоральный или ситуационный) документы, провести большую работу по определению умной специализации территорий и привести в соответствие с этим региональные проекты развития, в т.ч. по развитию ИТ и созданию межвузовских университетских кампусов мирового уровня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.