23 апреля вторник

Игры патриотов

О воспитании патриотов с помощью компьютерных игр говорят давно и много. Писатель Сергей Чекмаев уверен, что время пришло, и патриотическое воспитание должно стать умным, интересным, захватывающим.

Игры патриотов
Мнение 5 марта 2014 •  runet

Игры патриотов

О воспитании патриотов с помощью компьютерных игр говорят давно и много. Писатель Сергей Чекмаев уверен, что время пришло, и патриотическое воспитание должно стать умным, интересным, захватывающим.

5 марта 2014 👁 1068
ru.wargaming.net
ru.wargaming.net

В недавней истории с увольнением директора по маркетингу Mail.ru Group за «некорректные высказывания в адрес конкурентов» из Wargaming цитирующие СМИ упустили главный посыл. Приметили его разве что игровые порталы, да и то – между строк, разразившись парой гневных комментариев в адрес пресловутого «бешеного принтера», то есть Госдумы. Меж тем, новость довольно показательная: вместо того, чтобы привычно запретить что-либо без выяснения причин, депутаты собирают круглый стол (названный ни много ни мало – Экспертным советом) из людей, не понаслышке знающих предмет обсуждения. Что выглядит более чем оправдано – в каждой законодательной структуре принято выносить на массовое обсуждение любые грядущие инициативы. Прекрасная гарантия от дилетантизма и сиюминутной конъюнктуры.  

А что вы, собственно, хотели? На шквал критики в адрес очередной серии Call of Duty с расстрелом мирных жителей в российском аэропорту, парламент отреагировал живо, правда, возмутительный эпизод в локализованной версии предусмотрительно вырезали, но про это мало кто вспоминал. Теперь же, после нескольких месяцев активного возмущения антиисторической игрой Company of Heroes 2 от Relic Entertainment, Дума тем более не могла остаться в стороне. Радует другое: народные избранники озаботились сбором экспертных мнений.

Похоже, вопрос действительно назрел. О патриотическом воспитании в играх (и, соответственно, о негативном влиянии антипатриотических) говорят давно и много. Осталось понять, что же реально могут сделать общество и законодательная власть для вразумительного контроля, без красных флажков и вставления палок в колеса налаженного механизма? 

Логика подсказывает, что в первую очередь ни в коем случае не нужно ничего запрещать. Запретный плод, как известно, сладок, и нет лучшей рекламы игровому проекту с негативным контекстом, чем ограничение продаж. Покупатель сразу же захочет узнать, что же в продукте такого? А вдруг там что-то интересненькое, горячее, необычное? И маститые маркетологи, и многолетний рыночный опыт, и даже не столь богатая пока история игровой индустрии учит одному: «не запрещайте плохое, создавайте свое хорошее». Здоровая конкуренция на узком рынке работает куда лучше, чем тотальное огораживание и ковровые бомбардировки. Сергей Буркатовский, один из авторов проекта World of Tanks пишет у себя в блоге весьма недвусмысленно:

«2. Массовая аудитория патриотична в потребительском смысле. То есть если есть отечественный товар, сопоставимый с импортным – выбран будет «свой» товар.
2а. Без сопоставимого качества ловить нечего – патриотизм идиотизму не тождественен.
2б. Кстати, в США, Китае и Германии заметны ровно такие же настроения в отношении «своих», пусть даже и виртуальных, товаров». 

Как видите – рецепт крайне прост. Задача контролирующих органов, как бы они не назывались, помочь отечественному продукту стать более привлекательным для потребителя, снабдить каким-нибудь знаком «одобряющего/рекомендательного» характера. Запреты малоэффективны и даже опасны в условиях возникновения какого-нибудь лобби, когда пристальное внимание со стороны госструктур может стать средством давления на конкурента. А вот поддержка – необходима. Конечно, подобный механизм не может быть создан на коленке, потребуется обсуждения и рекомендации, критерии вышеописанного лейбла «патриотичности» и наблюдательный совет, который сможет предотвратить формальную отработку условий разработчиками. 

В октябре 2013 года в Екатеринбурге под эгидой Всемирного русского народного собора прошла конференция авторов патриотической прозы, в которой приняли участие известные писатели-фантасты, блогеры и публицисты. Само собой, никто не предоставил готовых рецептов, но в выступлениях участников можно было услышать немало дельных советов и идей. Подобное же мероприятие – Конференция разработчиков патриотических игр – планируется в Москве, в мае этого года. В спорах рождается истина, а кулуарное обсуждение поможет избежать многих ошибок. 

По крайней мере, уже сейчас ясно, что запретами ничего не добьешься, а фраза «поддержим отечественного производителя» должна подразумевать широкий спектр информационных мероприятий. Время плакатных призывов ушло вместе с кумачом партийной пропаганды, патриотическое воспитание должно стать умным, интересным, захватывающим. И не превращаться в закостеневший монолит унылого речекряка восьмидесятых.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.