19 апреля пятница

Чем и зачем дополнять детскую реальность?

Ожидания детей и взрослых от дополненной реальности существенно отличаются. Скажем, детям больше нравится ходячий картофель: ткнешь ему, куда он должен идти, он туда и идет, и дети счастливы.

Чем и зачем дополнять детскую реальность?
Мнение 29 января 2014 •  runet

Чем и зачем дополнять детскую реальность?

Ожидания детей и взрослых от дополненной реальности существенно отличаются. Скажем, детям больше нравится ходячий картофель: ткнешь ему, куда он должен идти, он туда и идет, и дети счастливы.

29 января 2014 👁 882
© mattiamarty - Fotolia.com
© mattiamarty — Fotolia.com

Вы замечали, что детям очень важно в какой-то момент встретиться со своим любимым героем книги, мультфильма, кино или игры в реальности? Именно поэтому взрослые переодеваются в Дедов Морозов и ростовые куклы, строят Диснейленды и выпускают бесчисленное количество брендированной атрибутики – будь то костюм Человека-паука или какая-нибудь «волшебная» штуковина. Это огромная индустрия, и она питается стремлением детей убедиться, что всё, во что они верят – реально, к этому можно прикоснуться, как-то взаимодействовать. И мы взрослые подыгрываем им в этом. А сами – далеко ушли от детей? 

В работе над FROLIK 2.0 мы впервые задумались о применении технологии дополненной реальности. Посмотрев различные движки, нам показалось что два из них лучше всего подходят под наши задачи: String и Vuforia. Протестировали, как на подобные продукты реагируют дети и взрослые. И обнаружили интересный момент – ожидания детей и взрослых от дополненной реальности существенно отличаются. Скажем, детям больше нравится ходячий картофель, так как с ним можно взаимодействовать длительное время: ткнешь ему, куда он должен идти, они туда и идет, и дети счастливы. А вот взрослым подобного явно недостаточно – они ожидают wow-эффект, чтобы что-нибудь вылетало из экрана, из пола или из стены. К тому же взрослым без разницы, на что направлять планшет или смартфон – на пол, стены, потолок или даже предметы мебели – чем большее разнообразие, тем лучше. Детям же значительно проще держать планшет параллельно земле, что иначе определяет игровую механику – персонажи явно должно двигаться в одной плоскости, например, по полу детской комнаты, но должны делать это на разном расстоянии от ребенка и достаточно долго.  

Самое удивительное, что несмотря на, действительно, большой интерес к дополненной реальности, приложений с ее использованием не так уже и много и тема еще явно не раскрыта. Мы коротко расскажем про основные типы приложений, которые привлекли наше внимание. 

Augment – простое приложение, которое создает различные 3D-объекты в реальной пространстве. Казалось бы, ничего особенного, но загрузок от 100 тыс. до 500 тыс., что, как вы понимаете, уже о чем-то говорит.

GWR2014 Augmented Reality – визуализация Книги Рекордов Гиннесса. Люди в большинстве своем визуалы, им проще увидеть собственными глазами, а не просто прочесть то, что заявлено как нечто необычное. Мы думаем, что это перспективное направление развития интерактивных книг, в том числе детских. 

Интерактивная книга про Человека-паука для – дает возможность не просто слушать истории, но и участвовать в них, например, примерив маску супергероя на себя. 

Первая попытка создателей Cut the rope сделать игру с дополненной реальностью – это явно проба пера, но вполне удачная. Приложение простое и занимательное, еще один способ накормить главного персонажа – Ам Няма. 

И, наконец, российская версия приложения, использующего известный детский бренд «Маша и Медведи» – идея интересная, но приложение явно скучноватое – видно, что больше думали над демонстрацией технологии, чем игрового сценария. Но это, как мы уже поняли, распространенная ошибка. 

Итак, мы проанализировали саму технологию и приложения, которые сейчас есть на рынке, в основном зарубежном. Какие выводы мы сделали и уже начали реализовывать в новой версии FROLIK? 

1. Сценарий должен главенствовать над технологией – без интересной игровой механики, приложения рискует стать одноразовым, как только все эффекты будут изучены.

2. Эмоциональная вовлеченность в игру также очень важна – на это должны работать все ее элементы от сценария до проработки текстур персонажей. Общее качество исполнения во многом определяет, насколько сильные эмоции будет испытывать ребенок, следя за приключениями своего персонажа

3. Детям комфортнее держать планшет или смартфон параллельно полу так,
чтобы действия совершались в одной плоскости – это связано все с теми же особенностями детской моторики, которые мы учитывали и при разработке
нынешней версии FROLIK 1.0.

4. Для ребенка очень важно не просто наблюдать за действия трехмерного
персонажа, ему необходимо с ним взаимодействовать, то есть получать реакцию на свои действия с ним – например, указать направление, и увидеть, что герой идет именно туда. Или не просто дотронуться до героя, а иметь возможность его схватить и даже приблизить.

5. Взрослые и дети по-разному реагируют на дополненную реальность, и wow-
эффект на них оказывают разные сценарии. Дети более открыты для погружения в дополненную реальность и им нужно больше сценариев, чем взрослому. Вариативность поведения героя, то есть сценариев взаимодействия с ним, должно быть довольно много для того, чтобы герой был максимально живым, и даже на одно и то же действие ребенка реагировал не одинаково.

Мобильное устройство превращается из повседневного гаджета в волшебный портал между миром реальности и миром детской фантазии. Все, что раньше можно было только представить, теперь имеет возможность ожить, стоит лишь кликнуть по иконке. А когда дополненная реальность получит еще более широкое распространение с помощью устройств, подобных Google Glass, то мы получим еще больше инструментов для «оживления» волшебного детского мира. Мы хотим быть к этому готовыми.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.