20 апреля суббота

Цена ошибок. Почему FROLIK расстался с половиной команды

Завершился очередной этап развития. Мы расстались с половиной команды, которая сделала наш детский проект.

Цена ошибок. Почему FROLIK расстался с половиной команды
Мнение 26 ноября 2013 •  runet

Цена ошибок. Почему FROLIK расстался с половиной команды

Завершился очередной этап развития. Мы расстались с половиной команды, которая сделала наш детский проект.

26 ноября 2013 👁 1215

Завершился
очередной этап развития. Мы расстались с половиной команды. Из проекта ушли многие из тех, кто сначала делал его, как 3vi, а затем его облачную реинкарнацию – FROLIK. Это было непростое решение. Но я уверен, что верное в изменившихся условиях.

На круглом столе о стартаперстве в рамках RIW я сказал, что адаптивность – одно из ключевых свойств стартапа. Так и есть. Какими бы продуманными не были наши начинания, и как бы мы не старались не ошибаться, мы все равно набиваем шишки. Общение с реальными пользователями все расставляет на места. Так и мы: за 4 месяца существования мы избавились от целого вороха иллюзий. Нужна смелость, чтобы их признать и еще большая, чтобы поделиться.

Расскажу об одной такой ошибке. Например, мы совершенно неправильно представляли себе нашего пользователя, в смысле родителя. Мы его идеализировали, как и он себя сам: заботливый такой типаж, уделяет своему чаду время сколько надо и когда положено, с пониманием воспользуется новой образовательной методикой, с удовольствием увидит статистику своего ребенка в цифровом сервисе. Более того, наши изначальные исследования, в которых принимали участия московские родители детей от 2 до 9 лет подтверждали нашу уверенность в необходимости для родителей образовательного уклона в цифровом сервисе и обратной связи о поведении ребенка в нем.

Мы ошибались.

Я сам родитель. И я был первым лояльным пользователем FROLIK из тех нескольких десятков тысяч, что есть сейчас. Но даже я заглядываю в Кабинет Родителя не так часто, как предполагал в начале года. Да, я могу оставить свою дочь (3,5 года) c FROLIK и не буду волноваться, что они наткнется на какую-то порнографию под видом детского мультфильма на Youtube. Да, меня очень радует, что она выделяет FROLIK среди других приложений. Но для меня, как и для остальных родителей на первое место выходит тот факт, что приложение очень качественно и безопасно занимает ребенка, давая мне возможность заниматься своими делами. 

Хорошо, конечно, если, кроме развлечения, ребенок воспользуется обучающими играми, такими как FROLIK.ЧИСЛА, например. 

Но даже это вторично.

А уж отбор приложений и контента для него через родительский кабинет, возможность отслеживания активности ребенка онлайн и получение статистики – это вообще третьесортная функция, она по факту эксплуатации оказывается не такой значимой, как нам изначально казалось. Хотя, повторюсь, в ряде приложений, на которые мы смотрели как на образцы, тех же Zoodles с миллионной аудиторией, эти функции имеются. Но наше общение с реальными пользователями говорит об обратном. В первую очередь FROLIK – это цифровая няня, с которой спокойно и удобно. Как бы мы не старались сделать позицию пользователя более осознанной: «так важно что именно смотрит ваш ребенок!» — это массово не срабатывает.

Что ж хорошо! Мы сделали работу над ошибками: образовательные функции и статистику отводим на второй план, вперед выдвигаем простоту использования и удобство родителя, добавляем развитые средства социализации и заботимся о монетизации. Кому-то из команды такой разворот не понравился, ведь для них идейность (образование!) первична. Тоже хорошо. Спасибо за вклад в развитие сервиса – нам сейчас не по пути.

Со следующего месяца мы втрое сокращаем бюджет и при этом ставим перед собой более амбициозные задачи по разработке. И я уверен, что сделаем FROLIK 2.0 на голову лучше предыдущего.

Поэтому я меняю команду – новые люди принесут новый подход и, самое главное, они не будут цепляться за старые идеи, старые концепции. 

На RIW в прошлом месяце я уже говорил об этом: каждый человек в команде хорош в свое время. Да, мы делаем детский общественно-значимый по своей сути проект. Но это бизнес. И как любой бизнес должен оправдывать затраты. Мой спич об этом на круглом столе – один из немногих, который вызвал аплодисменты. Для меня это означает, что моя идея понятна не только мне.

Кстати, а вот и доказательства, что мы хоть и ошибаемся, не во всем: к середине ноября, чуть больше 4 месяцев с момента старта приложения Frolik в Android маркете, количество закачек перевалило за 50000. Следующая веха – 100 000. Цифра солидная для российского детского проекта. Весной 2014 года мы и до этой цифры доберемся. Мы многому научились и все лучше понимаем как делать правильно. Так что будем жить дальше и делиться с вами недетскими буднями нашего непростого стартапа.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.