19 апреля пятница

Что о нас узнают мобильные сервисы знакомств сегодня и завтра?

Сегодня мобильные сервисы знакомств только начинают развиваться. Но уже сейчас к ним стоит присмотреться повнимательнее. И не только бизнесменам, а всем нам.

Что о нас узнают мобильные сервисы знакомств сегодня и завтра?
Мнение 25 ноября 2013 •  runet

Что о нас узнают мобильные сервисы знакомств сегодня и завтра?

Сегодня мобильные сервисы знакомств только начинают развиваться. Но уже сейчас к ним стоит присмотреться повнимательнее. И не только бизнесменам, а всем нам.

25 ноября 2013 👁 1120

Вы заходите в бар или в фитнесс-центр. Или хоть в зоопарк, это не так уж важно. Важно то, что ваш смартфон начинает призывно вибрировать или пищать. Вы вынимаете его из кармана/сумочки/баула/кобуры, нажимаете на Кнопку и видите сообщение о том, что в этом самом фитнесс-зоопарке вот ну прямо сейчас находятся восемнадцать человек, подходящих под ваши запросы. 

И у четверых запросы совпадают с вашими данными, то есть совпадение взаимно. Фотографии этой самой великолепной четверки уже на экране вашего любимого смарта, вам надо только выхватить их взглядом из толпы, подойти к ним — желательно, не ко всем одновременно, — улыбнуться и представиться. И все, дело в шляпе, ваша личная жизнь устроена. Хотя бы на этот вечер. Или ночь. А может, и навсегда — это зависит от вас двоих, или четверых, если считать смартфоны. 

Розовые сердечки, танцующие пони и сплошной День Святого Валентина в локальном масштабе прилагаются.

Так или примерно так работают или должны работать приложения для мобильного дейтинга, сиречь знакомств при помощи мобильных телефонов. Впервые нечто подобное родилось ещё достаточно давно, когда мобильные телефоны уже были, интернет тоже был, но вот скрестить крокодила с единорогом ещё никто толком не догадался, поэтому существовали они независимо друг от друга.

В те дни сумрачный японский гений родил программу для телефона, которая хоть и устанавливалась куда болезненнее, чем сейчас, но зато предлагала примерно тот же функционал — пожилой японский клерк заходил в японский кабак в поисках японских школьниц и его телефон сразу же сообщал ему о наличии или отсутствии в этом японском кабаке японских школьниц, желающих познакомиться с господином пожилым японским клерком.

Названия этого странного приложения я сейчас уже и не припомню, да и всплеск его популярности был весьма кратковременным и ограниченным локально — за пределы ареала обитания японских школьниц и японских же пожилых клерков этот суровый софтвер так и не вышел, ибо был малопригоден к использованию в условиях наличия отсутствия присутствия пожилых японских школьниц. 

Да и вообще — что японцу здорово, то остальным обычно немного стремно. Ну, возможно, разве что кроме суши. Или харакири.

Сейчас же — совсем другое дело. Прежде, чем подойти к потенциальной жертве, вы можете зайти на ее страничку на вкласснофейсниках и произвести предварительное следствие. А вдруг она (жертва) не умеет грамотно писать, а вы — по природе своей граммар-наци? или, скажем, она любит хомяков — но не так, как их любит ваш обожаемый ротвейлер, т.е., не гастрономически? Своевременная доступность информации в наше непростое время может сэкономить в данном случае много нервов, времени и даже денег на адвокатов и не только на них.

Вот он, ключик. Информационная прозрачность.

Мы сами открываем всю информацию о себе, сами этого не замечая. В большинстве случаев нам безразлично, доступна ли широкой общественности ценная информация о том, вино какой страны мы предпочитаем в десять часов утра. А в описываемом нами случае мы даже преимущественно за — сразу отсекается лишнее и остается только то, что нам нужно. Блондинок с грудью 5 размера и голубыми глазами много, фотографию поставить можно какую угодно, но только на ее стене можно прочитать о том, что она любит топить котят или брать банковские кредиты без обеспечения. Доступность информации в любое время — вот, что сделало такие приложения возможными и даже довольно популярными.

Но только ли их?
Ведь это же просто.
А как насчет, скажем, поиска единомышленников?

Сидите вы в присутствии, скажем. Или в очереди в поликлинике. Сидеть долго. Вайфая нету, книжки все перечитаны, интернет ловится плохо, на TheRunet толком не зайдешь. Скука смертная. И вдруг ваш любимый смарт издаёт победную песнь. Вы нажимаете все ту же Кнопку и — вот оно. На экране появляется лицо мужика, сидящего напротив вас с таким же измученным ожиданием и судачащами о своих болезнях бабками видом. И написано, что этот мужик, так же как и вы, является поклонником творчества не очень знаменитого писателя Ипатия Заозерского, гения, недооцененного плебсом. И у мужика — дзынь! — на его айфоне появляется ваша фотография с котиком на фоне ковра. И вот, сидеть в очереди уже не скучно — можно пообсуждать последний роман гения «Бананы для Патриарха». Вин, однозначный вин.

А то же самое для геймеров? Построили вы, скажем, в любимом Майнкрафте что-то эдакое, а показать некому — домашние вас не понимают, кошка не оценит, а на работе так и вообще лучше не высовываться. И тут — блямс! Ну, в общем, вы поняли.

А для организации каких-то мероприятий, причем самого разного рода? От тематических открытых вечеринок и концертов до болотных революций? Это же просто-таки Клондайк. Массовые народные гулянья на площади Тахрир в Каире были организованы через Твиттер и Фейсбук, это общеизвестно. Но насколько было бы удобнее, если бы кто-нибудь подсуетился и сделал бы специальное приложение для промышленного производства подобных революций, не правда ли?

Революционер 2.4, доступно в Apple Store и Google Play!

Получай конкретные указания от тех, кто продвинулся дальше тебя!

Выполняй революционные задания и собирай очки для перехода на следующий уровень!

Становись одним из революционных вождей и наслаждайся ревом революционных толп!

Удобно и эффективно.

И вот только когда доходишь в своих размышлениях до подобных приложений, начинаешь вслед за медвежонком понемногу понимать, что это «Ж-Ж-Ж» неспроста, и неправильные пчелы правильный мед сделать, конечно, могут, но только для правильных пацанов. И в тумане, конечно же, есть и лошадки и ёжики, но вот что ещё именно там есть — об этом стоит тоже подумать. 

Нельзя быть таким наивным, чтобы серьёзно предполагать, что за траффиком мобильной революции не станут следить серьёзные дяди в неприметных костюмах, правда?

Естественно.

Всех, установивших эту штуку, будут аккуратно брать, как говорили в старину, на карандаш. Ну и понятно, что и в самом течении революции струя в неброских погонах почти наверняка будет одной из самых свежих, ярких и искренних. Нести вашу лодку она, правда, будет, совсем не туда.
Это ведь очевидно, не так ли?
А если так, то давайте сделаем ещё один маленький шажок и поймем, что и простой мобильный, так сказать, дейтинг — тоже по мере необходимости мониторится чрезвычайно просто.

Да, разумеется, никого не интересует, с кем вы проведете сегодняшнюю ночь. Ну разве что вашего постоянного партнера по совместному проведению ночей.
Но нет, не все так просто.
Во-первых, отслеживая вашу активность в твиттерах и инстаграммах, ОНИ могут узнать о ваших предпочтениях и политических взглядах — но отслеживая ваши встречи, можно узнать ещё и:

1)привычные маршруты передвижения;
2)привычные места посещения;
3)привычный тип людей, с которыми вы встречаетесь.

А это уже дает гораздо больше, чем просто информация о том, какого цвета обувь вы любите и сколько весит ваша любимая шиншилла. Это уже информация о шаблонах вашего поведения, которая никаким другим образом обычно не доступна.
Как вам это нравится?
Вот именно.

А теперь давайте вспомним скандал с Икеей во Франции, которая следила за недовольными покупателями. И подумаем о том, кому ещё может быть интересно узнать о вас то, что другим способом узнать нельзя. Ведь мы же не будем столь наивны, чтобы полагать, что эта вот снятая с нас мерка попадёт только в чистые руки людей с горячими сердцами. Попробуйте хоть раз поискать что-нибудь необычное, скажем — квартиру в Улан-Баторе — через Гугл и поймете, о чем я.
Гугл знает, что вы ищете.

Думаю, при помощи приложений для знакомств, поисковики будут знать, с кем, когда и по каким дням вы встречаетесь. И где. И, зачем. И после того, как вы тайком от жены третий вторник подряд поедете в бар на улице Николая II Романова искать себе временную пару для совместных занятий склеиванием бумажных фонариков на один вечер без обязательств, но с защитными средствами, у вас в рекламе неожиданно начнут появляться специальные вторничные предложения от гостиниц, расположенных в районе улицы Николая II Романова и предлагающих удобные номера для склейщиков, оборудованные бумагой, клеем, ну и на всякий случай ещё и, конечно, душем.
Вот обрадуется ваша жена, увидев эту рекламку, правда?

Хотя вы вроде бы никому ничего и не говорили. И ни сном, ни духом. Но шаблон уже есть, он уже зафиксирован. Не скроетесь.
Здравствуй, Светлое Будущее.

Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.