25 апреля четверг

Боевые действия

Похоже, обостряется противостояние Google и Microsoft. Ждут ли нас новые межплатформенные войны, и как они могут отразиться на пользователях?

Боевые действия
Мнение 18 декабря 2012 •  runet

Боевые действия

Похоже, обостряется противостояние Google и Microsoft. Ждут ли нас новые межплатформенные войны, и как они могут отразиться на пользователях?

18 декабря 2012 👁 75
Main_samuraj

Нет-нет, какие войны? Все очень чинно, сдержанно и корпоративно. Просто, вдруг, под занавес года, на сайте V3.co.uk появляется сообщение со ссылкой на источник в компании: Google не будет делать свои приложения для Windows 8 и Windows Phone. Причина?
Оказывается, на Windows 8 и “виндовых” смартфонах их нет. 

Вот, когда я дошел до этого ответа, то почувствовал отчетливый треск шаблонов. Если помните, Microsoft сообщала, что, только за первый месяц продаж, было реализовано 40 миллионов копий новой операционной системы. Повторю — 40 миллионов. 

Получается, что эти 40 миллионов человек не пользуются сервисами Google. Никак. Совсем.
Это при том, что Gmail — вторая, если не ошибаюсь, по популярности почта в мире, а поисковик, и вовсе, номер один. 

Так что, лично я рассматривать слова об отсутствии пользователей могу только как вежливое издевательство со стороны Google  и сигнал — “я встаю на тропу войны”. Вот вам, дорогие пользователи Windows 8 браузер Chrome, и достаточно. Хотите пользоваться еще чем-то нашим, заходите через web-интерфейс. А, вот, Google Drive или еще что-нибудь, извините… Нет вас, и заинтересованности вашей мы не видим.
Ну во всяком случае, так озвучено.

Лично мне кажется, что в переводе с корпоративного языка на человеческий это означает примерно следующее: “Уважаемая компания Microsoft. Мы собираемся обострять конкуренцию с вами и расширять область этой самой конкуренции. Если люди хотят пользоваться нашими сервисами, они должны будут более взвешенно подходить к выбору операционной системы и других инструментов”. Сюда стоит добавить еще один интересный факт — с января 2013 года Google прекращает использовать  Google Sync. Новость об этом прошла почти незамеченной, а, зря. Ведь теперь владельцы новых устройств под управлением Windows Phone и iOS, а также пользователи Windows 8 могут забыть о синхронизации своей почты и контактов в Gmail. И, если пользователи iOS могут установить официальное приложение Gmail, то влдадельцы смартфонов с Windows Phone лишены и этого.
Означает ли это, что слухи о разработке Google собственной операционной системы не лишены основания? Думаю, да. 

Но, в первую очередь, это означает усиление конкуренции в сегменте облачных сервисов. Microsoft активно продвигает свой сервис Office 365, все теснее интегрируя его с десктопом, полностью “затачивает” под свои “облака” новую Windows Phone, Google необходимо отвечать, что он, собственно, и делает.
Хорошо, все это межкорпоративная конкуренция, для нас то с вами это что значит?

Тяни-толкай

Самое явное — пользователей все сильнее начинают тянуть в разные стороны, пытаясь полностью затянуть на какую-то одну платформу. Ему настойчиво предлагают выбрать какую-то одну точку входа в Интернет и один набор основных сервисов. Вот тебе, дорогой друг Gmail, вот Google+, вот Reader, а хочешь посмотреть видео — иди на YouTube. И все настойчивее предупреждают — “туда не ходи, сюда ходи, снег башка попадет”…

Но конечные пользователи, частные лица, это только верхушка айсберга. По большому счету, они, как пользователи облачных сервисов, компаниям не особо интересны. А, вот, малый и средний бизнес, уже дело другое. Эти граждане и компьютерный парк волей-неволей обновляют, и облачные приложения (здравствуй пока еще бесплатные Google Apps) для них уже серьезный рабочий инструмент, включенный в бизнес-процессы, на них можно и нужно делать деньги. 

Так что, если к словам о том, что новых приложений для Windows 8 не будет приплюсовать новость о том, что с нового года Goggle Apps становятся платными для всех организаций, становится совсем весело. Для нашего отечественного бизнеса это еще не очень актуально, а, вот, на Западе люди, наверняка, уже вовсю сравнивают цены разных облачных сервисов, прикидывая, к кому идти сдаваться.

Наверняка, большинство продолжит пользоваться теми сервисами, которыми пользовались и ранее, решив, что от добра добра не ищут, но какое-то перераспределение пользователей обязательно произойдет.
И я совершенно не исключаю, что для кого-то решающим аргументом будет независимость сервиса от операционной системы, его универсальность и гарантия того, что  он, сервис, не окажется заложником корпоративных войн.

Все это дает шанс небольшим компаниям, разрабатывающим различные варианты онлайновых офисов.
На московском TechCrunch Moscow я разговаривал со специалистами компании, которые как раз такой офис выводят на рынок. Попробовал — вполне симпатичный продукт, полностью написанный на HTML 5, шустрый и недорогой. 

Уверен, шанс найти своего клиента в нынешней ситуации для них и им подобных вполне реален.

Теги: , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.