24 апреля среда

Алло, мы ищем пиратов!

На Google приходится 82% поисковых ссылок на сайты с нелегальным контентом.

Алло, мы ищем пиратов!
Мнение 20 сентября 2013 •  runet

Алло, мы ищем пиратов!

На Google приходится 82% поисковых ссылок на сайты с нелегальным контентом.

20 сентября 2013 👁 657

На Google приходится 82% поисковых ссылок на сайты с нелегальным контентом.

Действительно, с таким, или примерно с таким заголовком вышли вчера статьи во всех ведущих изданиях. Жаль, но заглянуть в само исследование, из-за которого появились публикации, журналисты, кажется, не удосужились. А ведь любое исследование MPAA, после того как пару лет назад по поводу их методик достаточно однозначно высказалась Счетная палата США, надо рассматривать под микроскопом. 

То, что через Google находят контент чаще, чем через остальные поисковики, неудивительно — у Google вообще куда больше доля поисковых запросов. Но что действительно ищут пользователи? В том же исследовании MPAA включаются запросы с названием фильма или сериала, или содержащие домен «пиратского» ресурса. При этом доля запросов, содержащие «пиратские» термины (divx, rip, скачать бесплатно и тд), оказалась мизерной, и не была включена в исследование. А вот среди переходов к «пиратским» сайтам, на поиск домена пришлось аж 42% запросов, то есть это люди, использовавшие Google или строку Chrome, как навигационный инструмент. Это неудивительно: у того же Pirate Bay почти все топ-10 переходов по поисковым запросам содержат название сайта в той или иной форме. Разумеется, остается и вопрос, какие именно URL исследователи считают «пиратскими». К сожалению, этим сокровенным знанием они с нами не поделились. Вспоминая многочисленные случаи отсылки DMCA-запросов на удаление совершенно легального контента, можно предположить, что таких немало: по данным самого Google, 37% подобных запросов неправильно оформлены, а 57% — направлены на конкурентов. Но правообладатели все равно считают, что где-то существует волшебная палочка, с помощью которой можно избавить поиск от “пиратских” сайтов. 

На этом можно было и закончить разбор «исследования», но самая бомба, как полагается, в конце. Согласно методологии MPAA считает поисковик ответственным за «переход», если в течение 20 минут после поискового запроса (которым, напоминаю, может быть просто название фильма), посетит “пиратский” URL. То есть это даже не доля переходов с поиска. На самом деле заголовок у этой новости должен быть такой. Даже с использованием довольно, хм, любопытной, методологии, даже учитывая применение поиска вместо адресной строки, на долю поисковиков приходится 19,2% трафика “пиратских” сайтов. Но такой заголовок не дает возможности орать на различных круглых столах, брызгая слюной, что, мол, в интернете одни воры.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.