25 апреля четверг

Апокалиптические деньги

Спешит и суетится страна, по утрам заполняются промышленные корпуса и бизнес-центры, а, между тем, все ближе конец света по календарю майя и Новый год.

Апокалиптические деньги
Мнение 11 декабря 2012 •  runet

Апокалиптические деньги

Спешит и суетится страна, по утрам заполняются промышленные корпуса и бизнес-центры, а, между тем, все ближе конец света по календарю майя и Новый год.

11 декабря 2012 👁 55
Main_runet6

Спешит и суетится страна, по утрам заполняются промышленные корпуса и бизнес-центры, а, между тем, все ближе конец света по календарю майя и Новый год.

Причем, именно в таком порядке. У меня лично при общении со знакомыми, возникает ощущение, что ждут эти даты с примерно одинаковым настроем и даже готовятся к ним схоже. Сначала, мол, встретим и отпразднуем конец света, устроим разминку перед Новым годом, а уж 31-го зажжём как следует!

Причем, чем плотнее телеканалы прессуют телезрителей безостановочными псевдодокументальными фильмами и нервными ток-шоу о грядущем Апокалипсисе, тем больше любопытство у людей – ну, что там уже, в конце концов будет то?

Сеть оказалась куда более прагматичной. Она, в основном, беззастенчиво рубит бабло на горячей теме. Заходим в Google или yandex, ищем «сайты о конце света» и тут же получаем ссылки на донельзя заоптимизированные сайты со скудной информацией, кочующей с ресурса на ресурс, и плотно утрамбованными рекламными блоками. Видеть статьи с паническими воплями о грядущем Апокалипсисе и его знаках, перемежаемых рекламой средств для похуданиями, сайтов знакомств и тизерами новостных сетей, это, знаете ли, то еще удовольствие. Сразу понимаешь – люди заняты делом, денюжку зарабатывают, и плевать им на конец света.

Впрочем, попадаются и куда более серьезные товарищи, раскручивающие конец света всерьез, деловито рассказывая о том, что спастись можно только в специально подготовленных бункерах и убежищах и тут же ненавязчиво предлагающих: «а у нас есть, не желаете ли»?

Оптимизм рынка внушает уважение. Особенно мне понравились моментально появившиеся наборы для встречи конца света. В некоторые входит веревка и мыло. На российских просторах еще и водка, куда ж без нее. Производители этих наборов готовы их даже забрендировать для веселого корпоратива. Правда, тут есть одна тонкость – майя запланировали конец света на период с 21 по 23 декабря этого года, а корпоративы все же проводятся несколько позже – числа 25-го. Так что, подарочек может запоздать.

Futurama

Может так случится, что вместо вторника будет четверг, а вместо среды — август, а вместо четверга конец света!

Отдельная категория – мобильные приложения.

Увы, разработчики оригинальностью не блещут. Это либо игры, в названии которых присутствует словосочетание «конец света», либо счетчики, показывающие, сколько осталось времени до заветной даты. Причем, предлагаются они вместе со счетчиками дней до Нового года.

Вторая категория – сектанты, псевдосектанты и искренние безумцы. Предупреждаю сразу – если решите побродить по этим сайтам, берегите мозг, поскольку на них все свалено в кучу. Тут и майя, и «серые», и славяно-арийские веды, и планета Нибиру, и древнее пророчество славян о конце света, и Квантовый переход и «совершенный космический транспорт».

Что характерно, многие такие сайты нашпигованы рекламой и тизерами. Все правильно, «извержение во внешнюю тьму», заповеди и безгрешность, оно, конечно, душеполезно, но извергаться лучше, имея копеечку за душой. Абсолютное меньшинство – сайты идейных и убежденных борцов с Мировой Закулисой, рептилоидами и всемирным заговором. Как майянский конец света совмещается у них с кучей других теорий – совершенно непонятно.

И сквозь всю эту какофонию и безумие чуть слышно доносятся усталые вздохи ученых, пытающихся со страниц научных сайтов и журналов донести до людей нехитрую мысль – нет никаких научных данных о том, что 21.12.12 произойдет что-то экстраординарное. Зато реальных проблем у человечества вполне хватает. Но смотреть на меняющиеся циферки, сидя в удобном офисном кресле и глядя в монитор куда увлекательнее, чем заниматься скучной повседневщиной.

Так что, одним милый счетчик, а другим трафик капает. Все в порядке.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.