20 апреля суббота

Клэй Ширки: Давайте возьмем в качестве примера Гарвард?

Давайте не будем этого делать!

Клэй Ширки: Давайте возьмем в качестве примера Гарвард?
Мнение 9 сентября 2013 •  runet

Клэй Ширки: Давайте возьмем в качестве примера Гарвард?

Давайте не будем этого делать!

9 сентября 2013 👁 626

Гарвард, где мне посчастливилось пару лет назад читать гостевой курс лекций – наш общепризнанно лучший университет, и это действительно выдающееся учреждение. Но именно его превосходство должно вызывать у нас подозрения. Фонд Гарварда – 31 миллиард долларов – более чем в триста раз больше фонда среднего университета, а среди колледжей фонды есть только у каждого пятого. При этом в Гарварде учится примерно одна десятая процента от всех 18 миллионов студентов, поступающих каждый год во все американские учреждения высшего образования. И за каждым предложением, начинающимся словами «давайте возьмем в качестве примера Гарвард», должно идти другое: «нет, давайте не будем этого делать».

И эта атипичность наших элитных институтов присуща не только Гарварду. В 50 лучших колледжах в рейтинге US News and World Report (в список входят все лучшие учебные учреждения в стране, о каких вы когда-либо слышали) учится всего лишь примерно 3% от общего числа студентов. Все колледжи списка (около 250) вместе обучают меньше 25% студентов.

Верхние уровни американской системы колледжей работают, как ритуальные праздники с подношением дорогих даров. 

Составители рейтинга лучших учебных заведений больше всего ценят такие параметры, как среднее количество студентов в классе, соотношение числа преподавателей и студентов. И это означает, что любой институт, пытающийся сделать образование экономически эффективным, опускается в рейтинге на нижние позиции. Вот почему почти все первые МООК возникли в Стэнфорде, Гарварде и Массачусетском Технологическом Институте. Как сказал Иэн Богост, МООК – это маркетинг для элитных школ.

Но помимо студентов элитных институтов есть другие 75%, а это более 13 миллионов человек. И они поступают в 4 000 учебных заведений, о которых вы никогда не слышали: Сельскохозяйственный колледж Абрахама Болдуина, Бриджерлендский колледж прикладных технологий, Лаборатория-институт мерчендайзинга… Когда мы говорим о колледжах в США, то почему-то забываем об этих заведениях, однако Клейтон-стейт выпускает столько же бакалавров, сколько и Гарвард, Сейнт-Лео – в два раза больше, а Городской колледж Сан-Франциско принимает столько же абитуриентов, сколько все университеты Лиги Плюща вместе взятые. Именно в этих учреждениях учится большинство наших студентов, и то образование, которое они получают – это и есть колледжское образование.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.