24 апреля среда

Двинем науку умной толпой

Если обратиться к Википедии, то можно узнать, что первые предшественники коллективного финансирования появились в семнадцатом веке в виде «подписки», призванной обеспечивать книгопечатание. А сработает ли сегодня краудфандинг для научных проектов?

Двинем науку умной толпой
Мнение 20 августа 2013 •  runet

Двинем науку умной толпой

Если обратиться к Википедии, то можно узнать, что первые предшественники коллективного финансирования появились в семнадцатом веке в виде «подписки», призванной обеспечивать книгопечатание. А сработает ли сегодня краудфандинг для научных проектов?

20 августа 2013 👁 910

Схема вознаграждения средневекового «краудфандинга»была весьма похожа на современную — имена спонсоров должны были упоминаться на титульной странице. Безусловно, сама идея «скинуться всем миром» на большое дело значительно древнее. Но развитие информационных технологий подарило нам принципиально новую возможность координировать вложения не связанных между собой людей из разных уголков мира. Что же объединяет их, превращая в ту самую «умную толпу»?

Каждый читатель может зайти на KickStarter или другой популярный краудфандинговый ресурс и убедиться, что наибольшим успехом пользуются два сектора: творческие проекты (особенно в области кино и музыки) и создание «вещей мечты». В случае реализации донатор получает возможность пользоваться получившимся медиаконтентом или девайсом. Причем получить его одним из первых, зачастую с автографами, именными благодарностями и прочими упоминаниями в титрах. То есть становится потребителем продукта, в создание которого вложился. И, что немаловажно, потребителем привилегированным.

Программа CrowdGrant — это смелая попытка перенести успешный опыт краудфандинга в сферу финансирования научно-исследовательских разработок. Платформа RocketHub и журнал Popular Science делают акцент на том, что любой желающий теперь сможет поучаствовать в проектах, меняющих будущее. То есть каждый отдельный донатор будет финансировать не возможность получить некий продукт в пользование, а реализацию идеи, по мнению ее автора способной сделать мир лучше.

Сможет ли CrowdGrant стать успешным краудфандинговым проектом? 

Сложно рассчитывать, что в современном обществе, ориентированном на потребление, найдется достаточное количество людей, готовых вложиться в абстрактное «светлое будущее» человечества. 

Тем более, что идеи ученых по улучшению жизни человечества часто довольно далеки от ожиданий широкой аудитории.

Следовательно, как и в других секторах, ждать помощи приходится в первую очередь от тех, кому нужен результат. Мало кто из рядовых пользователей Интернета реально сможет использовать плоды научных исследований. А вот для инвесторов из числа заинтересованных компаний взаимодействие с группами ученых или отдельными талантами может быть куда интереснее, чем с классическими исследовательскими институтами.

 Узкому коллективу энтузиастов, как правило, требуется меньшее финансирование, а работа его может быть даже эффективнее, в том числе за счет более высокой квалификации специалистов в конкретной избранной области.

Таким образом, платформы наподобие CrowdGrant имеют неплохие перспективы в качестве площадок, где научно-исследовательские проекты встретятся с бизнес-задачами, которые смогут решить. Этот формат обещает сокращение издержек для инвесторов и кратчайший путь от идеи к реализации для ученых. Но он же грозит большими сложностями в вопросах распределения авторских и имущественных прав на изобретение.

Совместная инициатива краудфандинговой площадки и научно-популярного журнала — довольно рискованный эксперимент, бросающий вызов сложившейся в обществе системе ценностей и классической институциональной организации исследовательских учреждений. Результаты покажут, насколько общество готово взять на себя финансирование науки. Успех проекта повлечет за собой необходимость серьезных изменений законодательной базы и реструктуризации научно-исследовательских институтов. Наиболее вероятным следствием эксперимента станет появление отдельных групп ученых, работающих с задачами бизнеса напрямую, без посредничества организаций.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.