25 апреля четверг

Смоляное чучелко для прогрессивной общественности

Похоже, нарастает очередная волна интернет-истерии вокруг депутата Мизулиной. Радостно гогоча, прогрессивная общественность голосует за петицию о проверке психического состояния депутата, а следователи допрашивают гламурных персонажей об отношении к оральному сексу.

Смоляное чучелко для прогрессивной общественности
Мнение 14 августа 2013 •  runet

Смоляное чучелко для прогрессивной общественности

Похоже, нарастает очередная волна интернет-истерии вокруг депутата Мизулиной. Радостно гогоча, прогрессивная общественность голосует за петицию о проверке психического состояния депутата, а следователи допрашивают гламурных персонажей об отношении к оральному сексу.

14 августа 2013 👁 711
http://xroads.virginia.edu/

http://xroads.virginia.edu/

Поздравляю, защитников свободного Рунета в очередной раз облапошили, как детей.

Мне порой кажется, что никто из наших интернет-активистов не читал в детстве Майн Рида, Фенимора Купера или хотя бы «Сказки дядюшки Римуса». Я уже не говорю о таких вещах, как «Эпоха пропаганды» — ее стоит читать в более зрелом возрасте.
Иного объяснения тому, почему они с упорством лосося, несущегося на нерест, попадаются на одни и те де приемы, у меня нет. Хотя, вру.
Есть, но мне очень не хочется его рассматривать всерьез.

Итак… Кто-нибудь помнит, с чего началась недавняя истерика по поводу депутатской активности и Мизулиной в частности? Вот, честно, я уверен, не все сразу вспомнят. Началась она с предложения запретить мат в Рунете.

И Рунет тут же взорвался. Умницы и интеллигенты с наслаждением жамкали клавиши, зажав Shift (чтобы было больше ненависти), печатая такие фразы, что я даже от нашего старшины старшего прапорщика Юрьева не слышал.

Причем, все это неслось в адрес конкретного человека – депутата Мизулиной. А я читал и попросту обалдевал. Вот один из моих друзей, умница и интеллигент, пишет «соси %&$#»… ну, вы поняли.

Другой выдает словечко «миздец», это еще безобидно. Третий гордо заявляет, что теперь тоже ждет повестку за оскорбление Мизулиной.

Не, правда стоит гордиться тем, что удалось оскорбить человека?

Как-то так получилось, что понятия корректного общения и элементарной вежливости вдруг пропадают, стоит всем этим милым интеллигентным людям, пекущимся о свободе слова и развитии культуры, сесть за клавиатуру. Глаза наливаются кровью, оппонент видится только в перекрестии прицела.

Очень хочется взять интернет-борца за пуговицу и, ласково заглядывая в глаза, спросить – а, вот, если бы какую-нибудь подобную хрень выкинула твоя девушкаженамама (упаси, боги)? И ты бы услышал в ее адрес такие вот выражения? Что бы ты, борец за светлое интернет-будущее сделал?
Знаете, я спрашивал и внятного ответа не получил.
К чему я обо всем этом говорю…

Мы все, обитающие в Интернет, имеем дело с неимоверно перенасыщенной информационной средой, которая кажется нам безумно сложной, какой-то особой, ставящей нас в некое привилегированное положение. И тем же интернет-активистам кажется, что тут действуют несколько иные законы, в том числе, законы дискуссии и пропаганды.

Смею вас разочаровать, ничего подобного. Все наши твиттер-активисты, хлестко бичующие Мизулину и со вкусом повторяющие красивое определение «взбесившийся принтер», попались на элементарные приемы. О них, например, писал Ноам Хомский в своей статье «10 способов манипулирования с помощью СМИ».
Это отвлечение внимания и упор на эмоции, а не на размышления.

Людям подсунули смоляное чучелко, и они радостно в него вцепились.

Но ладно бы просто вцепились.

Есть такой пропагандистский прием – маргинализация оппонента. Хотите, чтобы ваше решение гарантированно прошло? Создайте у общественности мнение о вашем оппоненте, как о законченном маргинале, хулигане, мерзавце, людоеде.

Поздравляю, с помощью «дела Мизулиной» это прекрасно удается. Нет, в самом деле, какой здравомыслящий человек захочет оказаться в одной компании с теми, кто позволяет себе прилюдно материть человека только за то, что у него отличаются взгляды? С теми, кто гордится ожиданием повестки за оскорбление личности?

А теперь давайте вспомним, против чего еще выступают противники Мизулиной.
Против «антипиратского закона». Против копирайта. Против интернет-цензуры…
Список можете продолжить сами, не ошибетесь.

Если таков профессиональный уровень борцов, то ну его к лешему, такую борьбу вместе с ними. Заведут в болото, сами потонут, да еще и с собой утянут.
Правда, есть у меня нехорошее подозрение.

Может, этим борцам с чучелками просто хочется пиара любой ценой? Помелькать на мониторах, получить трафик на проекты, а, там, глядишь, и статус политика, как Лимонов получишь, в телеящике замелькаешь…

Честно, я надеюсь, что ошибаюсь хотя бы в этом.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.